Студенты и аспиранты кафедры ГДУ — призеры Всероссийской конференции

В конце ноября в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась IX Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики». В рамках мероприятия проводились заседания по секциям:
  • Взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при высокоэнергетических воздействиях
  • Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред
  • Исследования новых перспективных материалов в приложениях механики сплошных сред
  • Баллистика и небесная механика
  • Математическое и физическое моделирование технических и природных систем
  • Математика, физика и информатика для молодых исследователей и учащихся общеобразовательных школ и лицеев

Студенты и аспиранты кафедры газодинамических импульсных устройств факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ приняли участие в конференции. Студенты 5 курса специальности «Боеприпасы и взрыватели», специализация «Боеприпасы», Адилет Абдразаков и Дмитрий Дятлов выступили с докладом «Обзор программного обеспечения для разработки, анализа и оптимизации технологии обработки металлов давлением»; Татьяна Адриашкина раскрыла тему «Анализ эффективности металлических и композитных бронежилетов»; Екатерина Гриф — «Перспективные методы исследования функционирования кумулятивных зарядов»; Дмитрий Гынгазов — «Перспективы развития бронебойных оперенных подкалиберных снарядов»; Александр Квашнёв — «Создание лабораторного комплекса для определения механических свойств изделий испытанием на разрыв кольцевых образцов». Аспирантка, ассистент кафедры ГДУ, сотрудник Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН Наталья Сергеевна Белоусова выступила с докладом «Особенности горения частиц титана и алюминия»; аспирантка, ассистент кафедры ГДУ, сотрудник АО «Институт прикладной физики» Мария Сергеевна Хребтова — с докладом «Вопрос о стабилизации давления форсирования при выстреле».

По итогам заседания секции 19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии, студенты НГТУ НЭТИ были отмечены дипломами призеров конференции.