ИнМаш—2019: итоги

26—30 ноября прошла Х международная конференция «Инновации в машиностроении» (ИНМАШ—2019).

Мероприятие было организовано на территории КузГТУ, г. Кемерово (пленарное заседание) и на туристической базе «Политех» в пос. Шерегеш. НГТУ НЭТИ выступал соорганизатором конференции совместно с вузами:
  • Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ, г. Кемерово, Россия);
  • Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ, г. Барнаул, Россия);
  • Бийский технологический институт АлтГТУ им. И.И. Ползунова (БТИ АлтГТУ, г. Бийск, Россия).

В конференции приняли участие ученые и руководители вузов, компаний, институтов РАН из 11 стран: Россия, Болгария, Казахстан, Украина, Беларусь, Вьетнам, Польша, Латвия, Тунис, КНР, Ирак.

Всего очных и заочных участников — свыше 350 человек, в том числе семь академиков Российской АН и НАН Республики Беларусь, 39 докторов наук и профессоров, 56 кандидатов наук, 9 докторантов, 24 аспиранта, 44 студента (бакалавры и магистранты) по направлениям — машиностроение, технологии машиностроения, материаловедение.

По итогам работы секций конференции отмечены лучшие доклады студентов, аспирантов и молодых ученых, среди которых и представители НГТУ НЭТИ:

По результатам работы секции «Инновационные технологические процессы изготовления деталей, сборки машин и заготовительного производства» дипломом первой степени награждены:

• доклад аспиранта Светланы Василевской (МТФ);
  • доклад студента Александры Украинцевой (МТФ).

Диплом второй степени получил доклад аспиранта Марии Ивановой (МТФ)

По результатам работы секции «Нанотехнологии и материаловедение в машиностроении» дипломом первой степени награжден доклад студента Данила Немолочнова (МТФ)

По результатам работы секции «Упрочняющие технологии и функциональные покрытия» дипломом первой степени награжден доклад студента Александра Насонова (МТФ), дипломом второй степени — доклад студента Евгения Ильина (МТФ)

На конференции обсуждались ключевые задачи современного машиностроения, большое внимание было уделено научным результатам в рамках приоритетного направления научно-технологического развития Российской Федерации: переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

В рамках «ИнМаш—2019» проведен семинар инжиниринговой компании «ГК «ХАЛТЕК», а также прошло заседание секций пятой всероссийской молодежной научно-практической школы «Упрочняющие технологии и покрытия в машиностроении», спикерами которых стали ведущие ученые-машиностроители.

фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом