11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Мультидисциплинарная школа-мастерская «HomoCreatus» соберет старшеклассников Новосибирска

Новости

28 октября — 2 ноября в НГТУ НЭТИ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (ФА «Росмолодежь») будет проходить образовательное мероприятие для школьников 9—11 классов Новосибирска — Мультидисциплинарная школа-мастерская «HomoCreatus».

Основная цель Школы-мастерской — создание и апробация новой образовательной практики в сфере дополнительного образования, обеспечивающей взаимодействие «школа — вуз — предприятие», в основу которого заложен проектный подход и предпрофессиональное обучение школьников старших классов инженерным наукам. Школа-мастерская включает три образовательных трека, подготовленных факультетами ФЭН, МТФ и АВТФ. Преобладающий формат занятий по каждому треку — это проектная работа участников, нацеленная на получение реальных результатов в виде изделий, устройств, моделей конструкций и программных решений. Проектные команды будут работать под руководством наставников из числа преподавателей и студентов НГТУ НЭТИ. Оценку работы команд по каждому треку будет проводить жюри с участием представителей профильных предприятий.

Трек «Возобновляемая энергетика будущего» посвящен вопросам экологичного производства электричества и тепла в крупных городах. На примере Новосибирска ребята исследуют потенциал таких мощных энергетических ресурсов, как ветер, солнце, вода и земля, проведут анализ и выделят наиболее перспективные из них, а также обозначат места в городе, где следует устанавливать генерацию. Всех участников объединяет интерес к природе и желание сделать наш город более экологичным и комфортным для жизни.

На треке «Перспективные материалы и технологии» участники познакомятся с 3D-моделированием, печатью на 3D-принтере, лазерной резкой и гравировкой,фрезерованием на станке с ЧПУ и подготовкой управляющих программ. Участники смогут пройти все этапы производства изделия: от моделирования конструкции до изготовления частей, сборки и испытания готового изделия.

Трек «Современные информационные технологии» направлен на изучение теоретических основ и получение практических навыков разработки приложений в таких областях, как «Интернет вещей», «Виртуальная и дополненная реальность», «Компьютерное зрение». У участников Школы-мастерской «HomoCreatus» будет возможность погрузиться в мир самых современных информационных технологий, познакомиться с разработками сотрудников и студентов НГТУ НЭТИ в соответствующих областях, довести свою идею до практической реализации под руководством опытных наставников. Обучение по треку включает интерактивные научно-популярные лекции, мастер-классы, образовательные воркшопы и экскурсию на профильное предприятие.

Ежедневно, во второй половине дня, участников ждут и другие мероприятия: профориентационная игра от СБИ «Гараж», брейн-ринг от Клуба интеллектуальных игр и квест от СтудАктива.

Таким образом, участники Школы-мастерской получат возможность не только познакомиться с технологиями инженерного творчества, но и окунуться в атмосферу университетской жизни.

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх