11 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Начался прием документов в новую магистратуру НГТУ НЭТИ, которая будет готовить инженеров для СКИФ

Новости

Физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (ФТФ НГТУ НЭТИ) впервые объявляет набор на программу магистерской подготовки «Радиофизические методы исследований» (направление 11.04.01 — «Радиотехника»). ФТФ НГТУ НЭТИ совместно с Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН будут готовить специалистов инженерно-технического профиля для академического института. Вместе с этим планируется подготовка кадров для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), включенного в национальный проект «Наука», и других проектов программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

ФТФ НГТУ НЭТИ и ИЯФ СО РАН в 2019 году открыли новый магистерский профиль «Радиофизические методы исследований» по подготовке инженеров, проектировщиков, конструкторов, технологов машиностроения, энергетиков и других специалистов инженерно-технического профиля для работы в научных лабораториях, научно-конструкторском отделе, инженерных службах и на экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН.

Несмотря на то, что новая магистратура организована на базе физико-технического факультета НГТУ НЭТИ, здесь ждут абитуриентов, окончивших любые технические специальности разных вузов. Вступительное испытание представляет собой единый тест, включающий задания по физике, математике и английскому языку. Вопросы теста не выходят за рамки стандартной образовательной программы.

Прием документов на направление 11.04.01 — «Радиотехника» уже начался, первая волна вступительных тестов пройдет со 2 по 10 июля, вторая — с 5 по 8 августа.

На профиль «Радиофизические методы исследований» выделено 10 бюджетных мест, есть возможность обучения на контрактной основе. С первого курса магистранты будут официально трудоустроены в ИЯФ СО РАН.

Планируется, что новая магистратура будет готовить кадры не только для ИЯФ СО РАН, но и для ЦКП «СКИФ», включенного в национальный проект «Наука», и других проектов программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0».

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх