250 докладов по вопросам науки, промышленности и обороны — 150-летию Чаплыгина

17—19 апреля в НГТУ НЭТИ состоялась XX Всероссийская Научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона — 2019», посвященная 150-летию академика С.А. Чаплыгина.

В конференции приняли участие более 350 студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых НГТУ, а также Самарского государственного университета, Нижнетагильского технологического института (филиал) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Южно-Уральского государственного университета, Томского государственного университета, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Дмитрия Федоровича Устинова.

Более 250 докладов и научных трудов было представлено на 14 секциях:

• конструкция и действие средств поражения и боеприпасов;
  • высокоэнергетические конденсированные системы;
  • самолето- и вертолетостроение и эксплуатация летательных аппаратов (ЛА) и авиационных двигателей;
  • ракетно-космическая техника, системы управления летательными аппаратами;
  • динамика и прочность машин;
  • системы жизнеобеспечения и оборудования ЛА;
  • технологические процессы в промышленности;
  • безопасность технологических процессов и производств;
  • гидроаэродинамика;
  • техника и физика низких температур;
  • экология, природопользование, защита окружающей среды;
  • экономика и управление в промышленности;
  • юридическое сопровождение технологических процессов;
  • радиолокация, радиоэлектронные комплексы и системы.

В заключительный день конференции была организована экскурсия в Высшее военно-командное училище, где участники ознакомились с образцами военной техники, участвующей в боевых действиях в Сирии. Студенты почтили память и возложили цветы к мемориалу Героям России и Героям Советского Союза — выпускникам Высшего военно-командного училища.

фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов фотография: фото предоставлены факультетом летательных аппаратов