НГТУ НЭТИ — активный участник праздновании юбилея С. А. Чаплыгина

2019 — год 150-летнего юбилея ученого и авиаконструктора Сергея Алексеевича Чаплыгина. Последние годы его жизни связаны с Новосибирском, где и проводятся мероприятия празднования.

3 апреля в рамках VIII международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения» и XXVI Всероссийской конференции с международным участием «Высокоэнергетические процессы в механике сплошной среды» президент НГТУ НЭТИ Н. В. Пустовой выступит содокладчиком по теме «Роль С. А. Чаплыгина в организации СибНИА. Отработка прочности и ресурса ЛА экспериментальными методами».

4 апреля в МВК «Экспоцентр» юбилею Чаплыгина будет посвящен весь день. Здесь в рамках деловой программы форума «Городские технологии» руководители и ученые НГТУ НЭТИ сделают несколько докладов. В числе выступающих: президент вуза Н. В. Пустовой, декан ФЛА, зав. кафедрой аэрогидродинамики С. Д. Саленко, ректор А. А. Батаев, зав. кафедрой самолето- и вертолетостроения Н. В. Курлаев, первый проректор Г. И. Расторгуев, профессор кафедры прочности летательных аппаратов К. А. Матвеев.

5 апреля на торжественном юбилейном заседании ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев расскажет об истории вуза.

В приложении: подробная программа празднования юбилея и статья директора музея НГТУ НЭТИ Елены Воротниковой о выдающемся ученом и конструкторе С. А. Чаплыгине.

Полный юбилейный выпук газеты «Вам — взлет» читайте на странице «Студенческие СМИ»

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина