Студенты НГТУ посетили завод химконцентратов

25 декабря в Информационно-выставочном центре Новосибирского завода химконцентратов состоялась экскурсия для группы студентов, магистрантов и преподавателей НГТУ. Инициатором и соорганизатором выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

Экскурсионная группа ознакомилась с экспозицией Информационно-выставочного центра, оборудованной множеством экранов и датчиков, реагирующих на прикосновение. Посетители узнали историю ядерного производства, информацию о современных технологиях, увидели виртуальные экскурсии и проверили свои знания в интеллектуальных играх.

Начальник лаборатории охраны окружающей среды ОАО «НЗХК» Иван Пильчик рассказал о том, как достигается экологическая безопасность производства на заводе. Ведущий инженер доктор физико-математических наук Игорь Локтев прочитал лекцию о ядерной энергетике. Отвечая на вопросы, лектор объяснил принципы работы реактора на быстрых нейтронах, причины известных радиационных аварий, а также особенности контура, использующего расплавленный металл (свинец или натрий).

Напомним, Информационно-выставочный центр НЗХК был открыт в год юбилея завода. Ранее на площадке ИВЦ проходили тридцать седьмые «Научные чтения» ИЦАЭ Новосибирска.

фотография: Фото: nsk.myatom.ru фотография: Фото: nsk.myatom.ru фотография: Фото: nsk.myatom.ru