Идет сессия

НГТУ НЭТИ развивает научное сотрудничество с Сербией

В начале мая в Белграде состоялся международный экспертный круглый стол «Параллели между Украиной, Россией и Балканами», в работе которого принял участие профессор кафедры международных отношений и регионоведения НГТУ НЭТИ доктор исторических наук Дмитрий Владимирович Карнаухов.

Проведение международной встречи экспертов было инициировано рядом сербских и российских организаций с целью обмена мнениями, продвижения российского взгляда на региональные конфликты,укрепления российско-сербских научных связей.

Инициатором круглого стола с сербской стороны выступил известный своей дружественной позицией в отношении России Институт европейских исследований, являющийся одним из ведущих государственных аналитических центров Республики Сербия. С российской стороны встреча экспертов была организована Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Фондом поддержки и правовой защиты соотечественников, проживающих за рубежом, Центром общественного и информационного сотрудничества «Европа», Посольством России в Сербии, а также Российским центром культуры и науки в Белграде.

Доклады участников круглого стола были посвящены проблематике политического дискурса в условиях обострения конфликтов на Балканах и кризиса на Украине, применению технологий «цветных революций», различным аспектам формирования «украинского проекта» и другим темам.

В выступлениях сербских и российских участников круглого столауказывалось на сходство ситуации на Украине и ситуации на Балканах. Крайне важным для сближения позиций экспертов двух стран была общность подходов, а именно — признание в качестве угрозы целенаправленной и деструктивной политики, направленной на искусственную трансформацию традиционных идентичностей народов и стран Восточной Европы, их замена псевдоидентичностями, навязывание чуждых ценностей, продвижение конфликтных нарративов с целью провоцирования вражды.

Эти проблемы были признаны участниками круглого стола одинаково актуальными дляСербии и России, а их изучение —важным направлением аналитической работы с целью выработки практических рекомендаций для нейтрализации данных угроз как в балканском, так и российско-украинском контексте.

Фото предоставлены Д. В. Карнауховым