Валентина Хорева: «Главное — найти свое направление в науке»

Интервью

В проекте «Женщины в науке» ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ рассказывают о своих научных достижениях, значимых проектах и дают рекомендации тем, кто только начинает свой путь в науке. Героиня сегодняшней публикации — ассистент кафедры тепловых электрических станций Валентина Хорева.

Что вдохновило Вас пойти в науку? Что входит в круг Ваших научных интересов? И почему заинтересовала именно эта область науки?

Вдохновило пойти в науку желание сменить профессиональную деятельность, и я решила попробовать себя в новой сфере. В сферу научных интересов входит ресурсосбережение, теплопроводность, рекуперация тепла, солнечная энергетика.

Мне нравится ресурсосбережение, так как это полезное направление, применимое практически к любой области человеческой деятельности. Здесь есть простор для творчества и применения знаний одновременно. Возобновляемая энергетика интересна мне, во-первых, как одна из сторон ресурсосбережения, во-вторых, такие установки часто очень красивы визуально и устанавливаются в красивых удаленных местах. Идеальное сочетание эстетики и технологий.

Сложно ли быть женщиной в науке?

Женщиной в науке вообще быть не сложно, а очень даже приятно. Особенно если ты находишься в интересной тебе области деятельности и развиваешься в ней.

Что считаете своим самым большим научным достижением?

То, что мне нравится эта работа и я продолжаю ей с удовольствием заниматься.

Как оцениваете состояние науки в России?

Отлично, но есть куда расти. Я считаю, что нужно открывать больше научных школ, привлекать молодежь в науку, чтобы была преемственность поколений.

Над какими проектами работаете в данный момент? Каковы Ваши планы?

В планах — защита диссертации в этом году. Тема: «Исследование эксергетической эффективности технологий тригенерации на базе солнечной инсоляции юга Сибири».

Чем Вы увлекаетесь помимо науки?

Мне по душе активный отдых — велосипедные походы, сплав на сапбордах. Занимаюсь беговыми видами спорта — бегом и по ровной, и по горной местности.

Что бы Вы пожелали тем, кто только начинает свою научную и исследовательскую деятельность? Каких жизненных принципов, на Ваш взгляд, необходимо придерживаться?

Искать то, что вам интересно. Если хочешь пойти в науку, но не знаешь куда, — пробуй. Если что-то не нравится, не ложится на душу, пробуй себя в другой сфере, ищи свое направление.