Взаимодействие среднего и высшего образования обсудили на ежегодном собрании Новосибирской ассоциации лицеев и гимназий

Мероприятие прошло 31 января в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ.

В ходе встречи участники обсудили внесение изменений в Устав региональной некоммерческой организации «Новосибирская Ассоциация лицеев и гимназий», изменения в составе Совета Ассоциации, процедуру вхождения новых образовательных организаций в состав Ассоциации и порядок выхода из объединения, план мероприятий на 2024 год.

Особое внимание было уделено вопросам организации открытого взаимодействия министерства образования Новосибирской области, департамента образования мэрии Новосибирска для формирования единой повестки и реагирования на вызовы современной системы образования, а также интеграции возможностей участников Ассоциации по реализации и внедрению эффективных практик в области привлечения молодых кадров для школ, повышения квалификации и предпрофессиональной подготовки педагогов; создание единого научно-методического пространства сопровождения педагогов; создание условий для сетевого взаимодействия школ и вузов.

Как отметила директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева, на Ассоциацию ложится ответственная миссия — стать тем самым звеном, которое поведет за собой новый подход по повышению качества образования.

«Основная задача — посмотреть, как мы можем выполнять показатели мотивирующего мониторинга Новосибирской области, определить, как будем переориентировать детей выбирать при сдаче ОГЭ и ЕГЭ естественно-научные и технические дисциплины, — сказала Н. Ярославцева.

«Как обеспечить достижение показателей мониторинга? Как убедить выпускников выбирать физику, химию, информатику? Мы можем это делать только через организованные общественные объединения в профессиональном сообществе, — прокомментировал планы сотрудничества заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. — Поэтому мы возрождаем Совет руководителей образовательных организаций, сохраняем общественный совет при министерстве образования и очень ратуем за то, чтобы продолжила свою работу Ассоциация лицеев и гимназий. Ассоциацию мы рассматриваем как партнера в реализации тех управленческих задач, которые стоят перед системой образования, поэтому будем оказывать ей всяческую поддержку».

Важность подготовки абитуриентов вузов по техническим дисциплинам отметил и участвовавший в собрании Ассоциации ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев. В своем приветственном слове А. Батаев подчеркнул, что сегодня главными предметами в стране являются математика, физика, химия, информатика. «Если мы хотим, чтобы страна что-то производила, чтобы она была сильной, мы должны подумать об этом», — отметит ректор НГТУ НЭТИ.

Справка:
На сегодняшний день Ассоциация лицеев и гимназий объединяет 21 лицей, 18 гимназий Новосибирска, 4 гимназии и 7 лицеев городов и поселков Новосибирской области.
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская