Студентки Института социальных технологий выиграли по миллиону во Всероссийском конкурсе «Твой ход»

С 11 по 15 декабря в Москве состоялся Всероссийский студенческих форум «Твой ход». На мероприятии собралось более двух тысяч участников из 80 регионов нашей страны, чтобы обсудить молодежную политику и воспитательную работу и отметить достижения самых активных представителей студенчества.

В приветственной речи к участникам заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова отметила, что «наше студенческое сообщество, ребята, которые приехали на форум, вызывают восхищение и гордость. Они действительно классные, энергичные, амбициозные, точно знают, какой ход будет следующим для них». Форум объединил очень много событий не только для студентов, но и для тех, кто помогает им в реализации возможностей. Для обмена опытом и знаниями крупнейшие образовательные учреждения страны провели мастер-классы и лекции для участников. Развлекательная часть мероприятия включала шоу-программу, торжественные церемонии, посещение международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В рамках мероприятия были подведены итоги третьего сезона Всероссийского конкурса «Твой ход» и названы имена 200 победителей трека «Делаю». В число финалистов вошла Виолетта Ведерникова с проектом «Время энергии жизни», который посвящен профилактике экстремизма и злоупотребления психоактивными веществами (члены команды — Наталья Исмаилова, Михаил Тупицин), а победителями от Института социальных технологий НГТУ стали:
  • Алина Бабина с проектом «Инклюзивные компетенции», ориентированным на повышение уровня занятости среди лиц с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от 16 до 30 лет посредством приобретения ими знаний и навыков прохождения отборочных испытаний при приеме на работу, а также развития soft skills (член команды — Евгения Хитрикова, наставник — Татьяна Павловна Мозговая);
  • Виктория Дериглазова с проектом «Таймер: билингвистический клуб общения на русском и русском жестовом языке» — клуб с четырьмя направлениями для общения слышащих людей и людей с нарушениями слуха (члены команды — Александра Баус, Александр Шец, наставник — Инна Валерьевна Жданова).
В качестве призов победители получили денежную премию — 1 миллион рублей и приглашение на Всемирный фестиваль молодежи. Команды-победители смогут принять участие в программе «Больше, чем путешествие».

«Больше всего меня впечатлил масштаб форума: все было очень зрелищно, интерактивно. Церемония открытия проходила на катке ВДНХ, для нас провел мастер-класс олимпийский чемпион Алексей Ягудин, было много приглашенных звезд. Полученный денежный приз будет направлен на развитие нашего проекта «Инклюзивные компетенции», — прокомментировала свою победу Алина Бабина.

Как отметила заместитель заведующего кафедрой социальной работы и социальной антропологии НГТУ НЭТИ Инна Валерьевна Жданова, проекты, которые создают студенты НГТУ НЭТИ, достойно представляют наш вуз и регион как по задумкам и социальной значимости, так и по качеству реализации. «Наши ребята выигрывают уже второй год подряд, и не планируют на этом останавливаться: у них много идей, сил и мотивации», — добавила она.

Справка: организаторами Всероссийского студенческого форума «Твой ход» выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), президентская платформа «Россия — страна возможностей». Соорганизаторы — Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», Российский Союз Молодежи, программа «Больше, чем путешествие».
фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ