Итоги олимпиады по переводу общественно-политического текста: заочный этап

Подведены итоги заочного этапа Международной олимпиады по переводу общественно-политического текста (МОПОПТ-2023) с английского, немецкого и французского языков на русский язык среди студентов всех курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры вузов, а также учащихся 11 классов школ России и других стран.

В заочном этапе приняли участие 140 студентов, магистрантов вузов и учащихся учреждений среднего и средне-профессионального образования из 29 вузов, трёх школ и одного училища из 16 городов России (43 участника из Новосибирска, 26 студентов из Стерлитамака, 21 участник из Москвы, 9 участников из Калуги, четыре студента из Санкт-Петербурга, два студента из Владивостока и по одному участнику из Воронежа, Нижнего Новгорода, Томска, Омска, Петропавловска-Камчатского, Ветлуги, Рязани, Чебоксар, Екатеринбурга и Вологды), а также из Казахстана (10 участников из Астаны), Беларуси (три участника из Минска, пять — из Пинска, один — из Гродно и два — из Гомеля) и Болгарии (один участник из Велико-Тырново).

Наибольшей популярностью пользовалось направление «перевод с английского языка на русский» (109 участников). Направление «перевод с немецкого языка на русский язык» выбрало 19 участников, и, наконец, «перевод с французского языка на русский язык» — 12 участников.

Наибольшую активность среди участников за пределами Новосибирска проявили студенты кандидата. пед. наук, доцента кафедры «Гуманитарные науки» Института химических технологий и инжиниринга (филиал ФГБОУ ВО УГНТУ в Стерлитамаке) Эльвиры Рашитовны Латыповой — в олимпиаде участвовали ее 26 студентов. Следующей по численности стала «команда» Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы — 16 участников, выбравших все три направления перевода.

Победители в направлении «перевод с английского языка на русский»:

1 место: Андрей Клековкин, Новосибирский государственный педагогический университет, преподаватель Инна Валерьевна Лисица.

2 место разделили:

• Алина Лукиян, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, преподаватель Ольга Игоревна Подкопаева;
  • Светлана Неделько, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, преподаватель Наталья Анатольевна Ощепкова.

3 место разделили:

• Иван Сергеев, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, преподаватель Елена Анатольевна Филатова;
  • Екатерина Мозгунова, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, преподаватель Ольга Геннадьевна Шевченко.

4 место: Юлия Трофимова, КГУ им. К.Э. Циолковского;

5 место: Мария Ананьева, БГТУ «Военмех» им. Устинова, Санкт-Петербург;

6 место: Дмитрий Семуха, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Гродно, Беларусь;

7 место: Роман Куликов, Стерлитамакский филиал Уфимского университета науки и технологий, Стерлитамак;

8 место: Софья Джения, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Москва;

9 место: Анастасия Морозова, Московский государственный университет просвещения, Москва;

10 место: Екатерина Иванова, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Москва.

Победители в направлении «перевод с немецкого языка на русский»:

1 место разделили:

• Алена Захарова, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, преподаватель Галину Владимировн Золовкина;
  • Даниил Амплеенков, МБОУ СОШ №46, Калуга, преподаватель Ирина Викторовна Селиванова;
  • Эльза Рейхерт, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, преподаватель Юлия Александровна Макарова.

2 место разделили:

• Наталья Жаравина, Вологодский государственный университет, преподаватель Наталья Викторовна Глинкина;
  • Софья Мануйлова, Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, преподаватель Юлия Александровна Макарова.

3 место разделили:

• Евгений Игнатьев, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, преподаватель Анна Николаевна Малявина;
  • Ксения Перегудова а, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, преподаватель Ирина Игоревна Крузе.

Победители в направлении «перевод с французского языка на русский»:

1 место разделили:

• Анастасия Останина, Российский университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы, преподаватель Ирина Николаевна Мешкова;
  • Виктория Булычёва, Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы, преподаватели Ольга Александровна Шереметьева и Ирина Николаевна Мешкова.

2 место разделили:

• Кристина Павлова, Полесский государственный университет, Пинск, Беларусь, преподаватель Ольга Фёдоровна Жилевич;
  • Сергей Чечетин, Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище, преподаватель Ольга Николаевна Проценко.

• Юлия Самбур, Дальневосточный Федеральный Университет, Владивосток;
  • Валерия Михалёва, Воронежский государственный университет, преподаватель Елена Анатольевна Малахова.

Всем участникам олимпиады отправлены сертификаты, подтверждающее их участие, в электронном виде; победителям — дипломы, а подготовившим их к участию в олимпиаде преподавателям — благодарственные письма.