ИЦАЭ проведет суд над Суперменом

Объявления

Обладатель огромной силы и особых способностей, которые помогают ему противостоять злу, — Супермен, Человек из стали, популярный герой комиксов предстанет перед научным судом. 22 сентября Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска проведет научное ток-шоу «Суд над супергероем».

Игнорирование закона сохранения импульса, невозможная мощность выходящих из глаз лазерных лучей и проблемы с весом — на этих и других аргументах, опираясь на законы природы и науки, строит свое обвинение «прокурор» Илья Орлов, учитель физики и астрономии гимназии № 1, старший преподаватель НГУ, руководитель проекта «Новосибирские астрономические школы».

У «адвоката» Алексея Маслова, руководителя экспедиционного клуба «Образ жизни», младшего научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН, есть что возразить. По его мнению, в глазах-лазерах нет ничего необычного: стоить вспомнить светящиеся мхи, которые вырастили себе некоторое подобие линз и ими фокусируют свет для фотосинтеза. А изначальная неуязвимость Супермена не что иное, как регенерация. Но это лишь малая часть контраргументов защиты.

И сторона обвинения, и сторона защиты пригласят свидетелей для подкрепления своих аргументов.

Судье предстоит непростая задача — принять справедливое и объективное решение: виновен Супермен в нарушении законов природы или нет.

Научное ток-шоу пройдет 22 сентября в Точке кипения НГТУ НЭТИ по адресу пр. Карла Маркса, 20, корп. 1. Начало в 18:30.

Мероприятие бесплатное. Необходима регистрация