Наш вуз вступил в содружество технических университетов России и Киргизии

7 российских вузов, в том числе НГТУ НЭТИ, присоединились к Российско-Киргизскому консорциуму технических университетов.

Российско-Киргизский консорциум технических университетов был создан на основе решений 14 и 15 заседаний Межправительственной Киргизско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Концепция создания и развития Российско-Киргизского консорциума технических университетов, разработанная НИУ «МЭИ» по просьбе Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России, была поддержана на четвертом Совещании министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, состоявшемся 11 октября 2012 г. в Бишкеке. Там же был подписан Протокол между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и науки Киргизской Республики о создании Российско-Киргизского Консорциума технических университетов.

Сам Консорциум был создан в сентябре 2013 г. как добровольное объединение российских и киргизских вузов, подписавших Соглашение о создании Консорциума и присоединившихся к нему позже, разделяющих общие цели поддержки и развития совместных сетевых образовательных программ. В настоящее время в состав Консорциума входят 30 российских и 8 киргизских вузов, развивающих двусторонние совместные образовательные программы. 19—20 сентября прошло седьмое Общее собрание вузов-участников Консорциума. В общем собрании приняли участие представители 17 вузов из России и Киргизии. В отчете секретариата Консорциума отмечено, что в прошедшем 2018/19 учебном году в вузах Кыргызстана обучалось 298 студентов совместных образовательных программ Консорциума по 18 направлениям подготовки. Из них 40 человек обучалось в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, остальные — в Кыргызском государственном техническом университете им. И. Раззакова. Совместные программы реализуются с 10 российскими вузами. На старших курсах бакалавриата в российских вузах обучалось 75 студентов совместных программ. Еще 27 студентов обучалось по совместным программам магистратуры.

В июне 2019 года 25 студентов совместных программ завершили обучение, из них 20 студентов получили два диплома — российского и киргизского вузов-партнеров. Получением двух дипломов завершаются совместные программы Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова с Национальным исследовательским университетом «МЭИ», Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Казанским государственным энергетическим университетом.

Среди выпускников программ бакалавриата 2019 года 68% продолжили образование, поступив в магистратуру российских вузов (60%) и киргизских вузов (8%). 32% выпускников трудоустроены, в том числе 28% по специальности. Выпускники программ магистратуры к сентябрю трудоустроены полностью.

В новом 2019/20 учебном году 26 киргизских студентов совместных программ бакалавриата уехали для продолжения обучения в российские вузы-партнеры. Из них российские квоты получили лишь 8 человек, остальных смогли принять на бюджетное обучение сами вузы. В магистратуру в российские вузы уехало 14 киргизских студентов, из них по квоте — 11 человек.

Проект консолидированной заявки вузов-партнеров РККТУ на выделение целевых квот в 2020 году содержит предложения по направлению в российские вузы 96 студентов, обучающихся по 11 направлениям подготовки. Из них студентов бакалавриата — 58 чел., специалитета — 5 чел., магистратуры — 26 чел. и 1 человек рекомендован для поступления в аспирантуру, также запланировано направление 6 преподавателей киргизских вузов на программы дополнительного профессионального образования с целью повышения квалификации. Секретариат Консорциума продолжит работу с национальными органами управления образованием России и Кыргызстана по разъяснению необходимости выделения в 2019 году целевых квот РККТУ во исполнение решений Межправительственной Киргизско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В течение 2018—2019 г. в секретариат Консорциума поступило 9 заявок от российских вузов, желающих присоединиться к Консорциуму с целью развития совместных образовательных программ с киргизскими вузами. На общем собрании были заслушаны презентации вузов. По итогам обсуждения и открытого голосования в состав Российско-Киргизского консорциума технических университетов было принято 7 новых вузов. Среди них:

• Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ), Россия;
  • Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ), Россия;
  • Новосибирский государственный технический университет (НГТУ НЭТИ), Россия;
  • Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Россия;
  • Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А. (СГТУ), Россия;
  • Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ), Россия;
  • Южный федеральный университет (ЮФУ), Россия.

Кроме обсуждения текущих вопросов работы Консорциума на общем собрании был подписан ряд новых соглашений о создании совместных образовательных программ. Подписаны протоколы о приеме в 2019 г. новых студентов на совместные образовательные программы. Утвержден план работы Консорциума на 2019/20 учебный год и принят итоговый протокол Общего собрания.