1–12 июля проводится Летняя школа по параллельному программированию

1–12 июля проводится Летняя школа по параллельному программированию в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

В Школе по параллельному программированию примут участие студенты 2–3 курсов НГТУ и НГУ.

Организаторы школы – Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, кафедра параллельных вычислений НГУ и кафедра параллельных вычислительных технологий НГТУ.

Целью школы является знакомство студентов с тенденциями в развитии средств программирования, основами теории параллельного программирования, современными технологиями параллельного программирования, научными разработками кафедр НГУ и НГТУ и ИВМиМГ СО РАН. Студенты получат опыт разработки программ для современных высокопроизводительных вычислительных систем, разработки систем программирования, распределенных систем.

Школа будет состоять из лекционных и практических занятий, в рамках которых будут рассмотрены следующие темы:

• Современные средства параллельного программирования и тенденции развития
  • Основы организации крупномасштабных вычислений
  • Основы программирования встраиваемых систем
  • Распределенные вычислительные системы
  • Обзор языков и парадигм программирования
  • Визуализация результатов численного моделирования
  • Основы программирования вычислений на графических ускорителях

Сайт Летней школы по параллельному программированию 2013