Опыт прошлого: студенты РЭФ исследовали феномен индустриализации

Дискуссию в формате пресс-конференции по теме «Источники и ресурсы индустриализации СССР в 30-е годы XX века в условиях санкций Запада» провела 8 декабря кафедра истории и политологии совместно со студентами первого курса РЭФ.

Участники мероприятия с интересом заслушали научные сообщения студентов: Дарьи Будко, Кирилла Благирева, Станислава Турчук, Александра Урывского, Максима Иващик, Ивана Подрядчикова, Олеси Гусаровой, Николая Скорова, Георгия Стойлова — и выступление доцента Сергея Алексеевича Кулешова.

Студенты активно задавали выступающим вопросы по проблемам модернизации СССР в 30-е годы. Наибольший интерес у слушателей вызвали малоизвестные и проблемные вопросы:
  • привлечение и использование иностранных специалистов для проектирования крупнейших промышленных предприятий;
  • наращивание и использование золотого запаса для модернизации страны;
  • административно-принудительные меры к гражданскому населению по изъятию средств для индустриализации;
  • участие СССР в зарубежных аукционах по реализации антиквариата, работа сети «Торгсина» для получения валюты государством.
Приобретенные знания позволят студентам осмыслить и понять феномен успешности модернизации СССР в предвоенные годы в условиях санкций Запада.
фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым фотография: Предоставлено С. Кулешовым