13 октября руководство Новосибирского государственного технического университета приняло участие в видеоконференции, посвященной президентской программе повышения квалификации инженерных кадров.

Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров в 2012–2014 гг.  направлена на повышение профессиональной компетентности специалистов по приоритетным направлениям модернизации и предусматривает осуществление мероприятий по повышению квалификации не менее 5 000 прошедших конкурсный отбор специалистов ежегодно. Заинтересованные в президентской программе вузы должны разработать свою программу повышения квалификации согласно требованиям и представить ее Министерству образования и науки РФ. Из этих программ будет сформирован банк, после чего начнется прием заявок на их прохождение. Заключительным этапом президентской программы станет осуществление наиболее востребованных программ повышения квалификации.
На видеоконференции обсуждались требования к программам повышения квалификации, которые будут созданы в рамках президентской программы. По предварительному проекту Минобрнауки РФ, курсы должны длиться не менее 10 дней (72 часа), при этом не менее 30 % времени обучение будет проходить в дистанционном формате, а еще 30 % времени будет посвящено практической работе на базе вуза, исследовательского центра или на базовом предприятии. Вуз обязан предоставить современную материально-техническую базу и высококвалифицированных преподавателей. По окончанию курсов слушатели должны пройти аттестацию, после аттестации желательна стажировка в инжиниринговых и исследовательских центрах в России и за рубежом. При подаче программы рекомендуется приложить к ней письмо с подтверждением заинтересованности предприятий и организаций реального сектора экономики в кадрах, прошедших данную программу повышения квалификации.

13.10.11     Видеоконференции, посвященной президентской программе повышения квалификации инженерных кадров., фотография: В. Невидимов 13.10.11     Видеоконференции, посвященной президентской программе повышения квалификации инженерных кадров., фотография: В. Невидимов