В НГТУ завершено зачисление на дневное отделение

В техническом университете завершилось зачисление абитуриентов на дневное отделение.

В техническом университете завершилось зачисление абитуриентов на дневное отделение.

План набора на дневное отделение  в НГТУ в этом году – 1354 человека. На эти места было подано более 5 280 заявлений. Общее количество абитуриентов, имеющих медали и дипломы с отличием, составило 811 человек. Большинство из них выбрало для поступления факультет бизнеса, факультет автоматики и вычислительной техники, факультет прикладной математики и информатики, а также факультет энергетики. Средний конкурс по университету составил 3,95 человека на место.
В этом году больше всего заявлений было подано на факультет бизнеса (675 заявлений), факультет автоматики и вычислительной техники (654 заявления), гуманитарный факультет (648 заявлений), факультет энергетики (454 заявления) и факультет прикладной математики и информатики (402 заявления).
По словам проректора по учебной работе Анатолия Батаева, в 2008 году Министерство науки и образования РФ выделило НГТУ на 16 бюджетных мест меньше, чем в 2007 году. В основном, сокращение коснулось экономических специальностей факультета бизнеса. Общее количество поданных заявлений уменьшилось незначительно. По мнению Анатолия Батаева,  основная причина сокращения заявлений – демографическая, а всё, что происходит сейчас в университете –  обновление учебно-научного оборудования, модернизация лабораторной базы в рамках Инновационной образовательной программы «Высокие технологии» – делает наш вуз  более привлекательным для поступающих.