В НГТУ открываются подготовительные курсы для граждан, проходивших военную службу в Вооруженных силах РФ

В НГТУ открываются подготовительные курсы для граждан, проходивших военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ и  других войсках, воинских формированиях и органах.

В соответствии с приказом Минобрнауки № 302 от 9 ноября 2007 г. среди российских вузов  был проведен конкурс на право открытия отделений для подготовки к вступительным экзаменам в вузы граждан, проходивших в течение трех лет и более военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах (в соответствии с законом № 53-ФЗ от 28 марта1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»).

Победителем конкурса среди новосибирских вузов стал Новосибирский государственный технический университет.

Подготовительные курсы для поступления в вуз в 2008 году начнутся 1 апреля и будут проходить в очной форме в течение четырех месяцев.

Подготовительные курсы для поступления в вуз в 2009 году начнутся 1 сентября 2008 года и будут проходить в течение восьми месяцев.

Обучение будет осуществляться на бюджетной основе. Слушателям подготовительного отделения будет выплачиваться повышенная стипендия, а иногородним будет предоставлено общежитие.