12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ прошли коммуникативные бои по финансовой грамотности

Новости

Кафедра аудита, учета и финансов факультета бизнеса НГТУ НЭТИ в партнерстве с автономной некоммерческой организацией «Новосибирский Дом финансового просвещения» и при поддержке Дирекции Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности провели первый Субфедеральный кубок по коммуникативным боям III Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди старшеклассников.

Чемпионат собрал на площадке НГТУ НЭТИ более 100 талантливых школьников 9—11 классов. В коммуникативных поединках по финансовой грамотности в онлайн- и оффлайн-форматах сразились команды учащихся (от 4 до 6 человек) старших классов г. Новосибирска (МБОУ СОШ 141 с углубленным изучением математики, МАОУ ОЦ «Горностай», МАОУ «Лицей № 9», МБОУ СОШ № 202, МБОУ СОШ № 18, МАОУ Гимназия №12, МБОУ СОШ №202, МАОУ «Лицей № 176», МАОУ «Гимназия № 15») и Новосибирской области, в т. ч. г. Барабинска (МБОУ СОШ 3), г. Бердска (МБОУ СОШ №13, МБОУ СОШ №2 «Спектр», МБОУ СОШ №8), г. Искитима (МАОУ СОШ №9, г. Искитим), с. Казанка (МКОУ Казанская СОШ), с. Биаза (МКОУ Белоярская СОШ), с. Палецкое (МКОУ Палецкая СОШ), с. Андреевка (МКОУ Андреевская СОШ), с. Савкино (МКОУ Савкинская СОШ), Ивановка (МБОУ Ивановская СОШ), д. Осинцево (МБОУ Осинцевская СШ).

В конце апреля 2022 года в рамках I чемпионата Сибирского федерального округа по финансовой грамотности состоялось 50 коммуникативных боев, объединенных в тринадцать турниров. Коммуникативные бои в очном формате проводились в Научной библиотеке НГТУ им. Г.П. Лыщинского, в конференц-зале ФБ/ФГО и учебных аудиториях, бои в онлайн-формате — на платформе для вебинаров Webinar. В состав жюри вошли преподаватели кафедры аудита, учета и финансов факультета бизнеса, имеющие ученую степень доктора экономических наук или кандидата экономических наук. Командные поединки, проведенные среди школьников старших классов, прошли в дружеской обстановке и показали высокий уровень подготовленности участников в сфере финансовой грамотности. Участники умело оперировали профессиональными терминами, смело вступали в дискуссии с оппонентами и талантливо проявляли свои ораторские и артистические способности. Коммуникативные бои были настолько захватывающими, что порой членам жюри было сложно определить победителя, ведь отдавая свой голос одной команде, другую заведомо нужно было признать слабее. Тем не менее, в ходе поединков были определены сильнейшие команды. В полуфинал Чемпионата прошли команды школьников МБОУ СОШ № 3, МКОУ Андреевская СОШ, МКОУ Биазинская средняя школа, МАОУ «Гимназия № 15», МАОУ СОШ № 9 г. Искитима, МБОУ СОШ № 202, МБОУ СОШ № 141 с углубленным изучением математики, МАОУ ОЦ «Горностай», МКОУ Казанская СОШ.

Из них в финал прошли две команды школьников Новосибирска и команда из Барабинска. Интересно, что среди финалистов есть команда — дистанционный участник поединков. Ребятам не только удалось выполнить все технические условия, но и достойно выступить, что было высоко оценено жюри. Все участники единогласно отмечали позитивный настрой, как со стороны организаторов — кафедры аудита, учета и финансов факультета бизнеса НГТУ НЭТИ и АНО «Новосибирский Дом финансового просвещения», так и со стороны команд и их тренеров. Большой интерес у школьников, участников коммуникативных боев, вызвали вопросы по следующей тематике: личные (семейные) финансы, сбережения семьи, кредитование, безналичные расчеты. Тренеры команд и сами школьники неоднократно заявляли, что такие мероприятия чрезвычайно полезны, они развивают универсальные компетенции в области финансовой грамотности, учат слушать и слышать оппонента, ораторскому мастерству и многим другим полезным навыкам. Все участники выразили желание и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях, проводимых в НГТУ НЭТИ.

По результатам коммуникативных боев призовые места распределились следующим образом: 1 место получили учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 202». 2 место получили учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 141 с углубленным изучением математики». 3 место получили учащиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа № 3».

Все участники команд-победителей получили дополнительные баллы к ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении в НГТУ НЭТИ, а также ценные призы и сувениры. Организаторы поздравляют всех участников с получением нового опыта и надеются на новые встречи!


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх