Программы РЭФ и ФЛА представили на международную аккредитацию

С 20 по 22 апреля 2022 года в ФГБОУ ВО НГТУ прошла международная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ двух технических факультетов (РЭФ, ФЛА).

Внешняя экспертиза осуществляется по двум кластерам образовательных программ по направлениям подготовки:
  • «Радиотехника» (11.03.01, 11.04.01); «Конструирование и технология электронных средств» (11.03.03, 11.04.03), «Электроника и наноэлектроника» (11.03.04, 11.04.04);
  •  «Баллистика и гидроаэродинамика» (24.03.03, 24.04.03), «Авиастроение» (24.03.04, 24.04.04), «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» (25.04.01)
Процедура осуществляется Национальным центром профессионально-общественной аккредитации и включает в себя представителей вузовского и профессионального сообществ, а также иностранных экспертов. Международная аккредитация — это процедура оценки и признания образовательных программ высшего образования на соответствие критериям и требованиям международных, иностранных или российских организаций, входящих в международные ассоциации. «После прохождения данной процедуры НГТУ получит право вносить аккредитованные программы в Базу данных аккредитационных решений Европейского реестра гарантии качества DEQAR. Это, в свою очередь, подтверждает их соответствие стандартам и рекомендациям для гарантии качества в европейском пространстве высшего образования (ESG-2015) и является основанием для признания аккредитованных программ и вузов на всей его территории», — отметила начальник отдела лицензирования и аккредитации вуза В.В. Вихман.

Состав внешней комиссии, кластера радиотехники и электроники: Жумабаев Мыктарбек, кандидат технических наук, профессор кафедры «Радиоэлектроника» Института электроники и телекоммуникаций Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова; М.Г. Асташев, доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой промышленной электроники Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»; А.Д. Мехтиев, кандидат технических наук, ассоциированный профессор, доцент кафедры эксплуатации электрооборудования, Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина, М.М. Кузнецов, кандидат технических наук, доцент, ведущий специалист АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов»; Ф.П. Казанцев, студент 2 курса магистратуры физического факультета ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

Состав внешней комиссии, кластер авиастроения и гидроаэродинамики: К.У. Эсембекович, кандидат технических наук, директор Кыргызского авиационного института им. И. Абдраимова; А.В. Тихоновец, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры Летательных аппаратов Военного института ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»; Владимирс Рейскартс, доктор наук, директор инженерных программ, Рижский институт аэронавигации; В.В. Писарев, руководитель дирекции проектного управления, начальник опытно-конструкторского бюро ФГБУ «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина»; К.А. Ломов, студент 2 курса магистратуры Физического факультета ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет».

Справка: Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 г. и является автономной некоммерческой организацией, учрежденной Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования.

Миссия Нацаккредцентра заключается в повышении качества образования, формировании культуры качества в образовательных организациях и повышении имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учетом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева