12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

«Капитаны» делового мира: в НГТУ НЭТИ и Новоколледже будут готовить элиту российского бизнеса

Новости

Открытие образовательной программы «Капитаны» прошло в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ в начале апреля.

Образовательная программа «Индустриальный менеджмент и технологическое предпринимательство» нацелена на формирование предпринимательских компетенций. Программа практико-ориентированная, направленная на формирование и закрепление навыков предпринимательской деятельности у студентов с первого курса. Образовательная программа при поддержке благотворительного фонда «Капитаны» впервые была запущена в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Позже к ее реализации подключились несколько ведущих вузов России.

Участниками пленарной сессии в НГТУ НЭТИ стали депутаты Госдумы и представители регионального министерства образования. В ходе встречи они рассказали о концепции деятельности фонда поддержки образовательных инициатив «Капитаны» и обсудили перспективы развития предпринимательских компетенций в высшем и школьном образовании.

На мероприятии присутствовали руководители и представители образовательных учреждений региона, студенты НГТУ НЭТИ, абитуриенты и представители предпринимательского сообщества Новосибирска.

Первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной думы РФ Ксения Горячева так прокомментировала открытие образовательной программы: «Мы хотим сформировать определенное мышление у будущих предпринимателей, не потребительское, а созидающее, дающее развитие большим идеям. Чтобы наши образовательные проекты были полезны для людей, города и страны. При этом у молодежи должна быть возможность расти и зарабатывать».

Специфику программы в НГТУ НЭТИ отметил Сергей Чернов, проректор вуза по учебной работе: «Особенностью программы, которая будет реализована в НГТУ НЭТИ, является акцент на технопредпринимательство, что особенно актуально в настоящее время. Сочетание инженерно-технических компетенций и предпринимательских навыков, становление системного подхода и развитие креативного мышления, включенность студентов в реальные проекты, реализация практики «Стартап как диплом» — это ключевые моменты программы развития НГТУ НЭТИ, а одновременно это именно те компетенции и навыки, которые позволят выпускнику образовательной программы уверенно смотреть в будущее после окончания университета».

Для программы «Капитаны» еще с 2012 года в регионах по всей стране искали ребят, которые хотели бы заняться предпринимательским делом и на самом высоком уровне продвигать новые технологические разработки и бизнес-идеи в России. Многие из выпускников стали успешными предпринимателями, общественниками, политиками.

Пленарная сессия в НГТУ НЭТИ завершилась торжественным подписанием соглашения, которое подразумевает фиксацию договоренности между фондом и образовательными учреждениями. Программа «Капитаны» в Новосибирске стартует в НГТУ НЭТИ и, кроме того, впервые охватит среднее специальное образование. Соответствующее соглашение подписано с Новосибирским городским открытым колледжем.
фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков фотография: К. Жуков

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх