В НГТУ НЭТИ завершился Исследовательский марафон по родному языку

В День родного языка, 21 февраля, в вузе прошел Исследовательский марафон об отношении к языку. Студенты-журналисты кафедры филологии ФГО провели социолингвистический опрос среди учащихся разных факультетов. Участниками опроса, кроме граждан РФ, стали студенты из Узбекистана, Казахстана, Китая.

Исследование было призвано сформировать интерес к языковым проблемам в студенческой среде. А сами исследователи были готовы выступить в роли просветителей по отдельным вопросам, касающимся взгляда на родной язык. Заочный этап проекта проходил целую неделю. В опросе имели возможность принять участие не только студенты, но и все желающие.

На вопрос «Знаком ли вам термин «родной язык»?» участники марафона давали положительный ответ. Информация о том, что 21 февраля — это не просто Международный день родного языка, но и день памяти о студентах, которые в 1952 году в Дакке (столица нынешней Бенгладеш) вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, стала новой для всех участников.

Самым интересным оказался вопрос «Как бы завершили предложение «Родной язык – это…».

Вот варианты ответов:

Родной язык — это язык, на котором тебя воспитывают,

Родной язык — это язык, который близок мне,

Родной язык — это искусство, Родной язык — это язык предков,

Родной язык — это язык, на котором человек говорит с самого рождения, и не забывает на протяжении всей жизни,

Родной язык — это СИЛА!

Один из студентов из Казахстана сказал, что «Родной язык — это язык, который заставляет чувствовать родство с теми, кто тоже говорит на нём».

Все опрошенные активно участвовали в обсуждении проблем родного языка: «проблема в малочисленности национальностей, поэтому родной язык исчезает», «идёт деградация общества», «много включаем в речь иноязычных слов», «проблемы не с языком, а с массовым сознанием, с правильной системой ценностей». Студенты из Узбекистана отметили, что им сейчас просто «трудно соотносить родной узбекский язык с изучаемым русским языком». Были среди участников исследования и те, кто отметил, что родной язык не испытывает никаких проблем — его нужно просто знать, любить и уважать!

Самым трудным оказался вопрос о существование государственных программ, направленных на поддержку и развитие родного языка. Здесь самые популярные ответы: «не слышали» и «они есть, но я не знаю о них».

Студенты-журналисты после опроса сами поделились впечатлениями о марафоне. «Ожидания были совсем другие — я думала, что люди будут отказываться, а то и вовсе проходить мимо. Ведь тема не совсем обычная для нас. Но было приятно, что все активно включались в разговор. В нашем университете студенты очень дружелюбные. Многие подходили компаниями, обсуждали вопросы, да и просто интересовались», — Катя Саткова, участник опросной команды марафона.

Главное, что порадовало организаторов: все опрошенные готовы стать волонтерами для популяризации проблем родного языка.

Преподавателям и студентам направления «Филология» ещё предстоит сделать полный социолингвистический анализ, изучить данные электронной платформы и научно обосновать результаты исследования. А пока организаторы марафона выражают благодарность всем участникам опроса!

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева