21 февраля в НГТУ НЭТИ пройдет марафон в честь Международного Дня родного языка

21 февраля студенты кафедры филологии ФГО проведут в НГТУ НЭТИ Исследовательский марафон, приуроченный к Международному Дню родного языка.

Ежегодно 21 февраля с 2000 года этот день становится символом содействия языкового и культурного разнообразия, символом многоязычия во всём мире. Это не просто день, это день всемирной памяти о студентах, которые в 1952 году в Дакке (столица нынешней Бангладеш) вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. Студенческое сообщество пыталось выступить с требованием — признать этот язык одним из государственных языков в своей стране, но некоторые из них стали жертвами полицейского произвола. Сегодня современное общество признаёт и уважает все языки. Считается, что каждый язык самобытен и является ключом к сохранению мира.

Исследовательский марафон, посвященный родному языку, в стенах НГТУ НЭТИ пройдет в очном и дистанционном формате. Участниками марафона станут студенты разных направлений. Им придётся пройти социолингвистический опрос, ориентированный на знание родного языка и отношение к нему. Также любой желающий может принять участие в Марафоне, поразмыслив над вопросами о родном языке по ссылке. Полученные данные студенты направления «Филология» (ФГО) проанализируют и обнародуют результаты.

Марафон начнет работать с 12:30 в холлах первых этажей 2, 5 и 6 корпусов.