15 учебная неделя
+7 (383) 346-02-31 — приёмная комиссия

Вопросы обучающихся

В этом разделе вы можете задать вопросы об обучении в НГТУ, а также посмотреть ответы на вопросы студентов, заданные с 1 сентября текущего учебного года.

Ответы на ваши вопросы публикуют сотрудники Управления информационной политики НГТУ.

Ответы на вопросы студентов, заданные с 6 августа 2009 до 1 сентября текущего учебного года, - в разделе "Архив вопросов".

Часто задаваемые вопросы о внедрении в НГТУ балльно-рейтинговой системы оценки

Ответы на вопросы о поступлении в НГТУ на образовательные программы всех уровней (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) и форм обучения (дневная, заочная, комбинированная – заочная с применением дистанционных технологий) публикуются в разделе "Вопросы поступающих".

На вопросы о работе Научной библиотеки НГТУ отвечают сотрудники библиотеки на сайте библиотеки в разделе "Виртуальная справочная служба".

Вопросы нумеруются по мере их поступления, одинаковые вопросы от одного отправителя удаляются.
Ответы на вопросы публикуются на портале или отправляются на указанный адрес электронной почты. При публикации ответа на портале, отправитель вопроса получает по электронной почте соответствующее автоматическое уведомление.

Вопрос №29874:
15.10.2019 18:06

Здравствуйте, подскажите, какие необходимо предоставить документы, чтобы уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам( сложное материальное положение)?



Ответ:
Академический отпуск предоставляется по уважительной причине. Если у Вас сложное материальное положение, то попробуйте решить этот вопрос с деканом факультета.
В Вашей ситуации можно просто написать заявление и указать причину (сложное материальное положение).
Решение об академическом отпуске, на основании Вашего заявления, принимает декан факультета.


Вопрос №29873:
15.10.2019 15:05

Добрый день. Я хочу перевестись с другого города к вам на очную форму обучения. Я 2 курс, специальность ресторанный сервис. Как это можно сделать и где можно найти информацию о переводе? Спасибо.



Ответ:

Здравствуйте! Перевод из другого вуза в НГТУ возможен с 20 июня по 25 августа.
Для продолжения образования в НГТУ по любой образовательной программе и любой форме обучения студенту, обучающемуся в другом вузе, необходимо предоставить:
- личное заявление на имя ректора,
- ксерокопию зачетной книжки.
Перевод осуществляется по результатам аттестации комиссией. Аттестация включает собеседование и рассмотрение ксерокопии зачетной книжки. При положительном решении вопроса о переводе и согласии студента ликвидировать академические задолженности в устанавливаемые сроки декан факультета выдает студенту соответствующую справку. Указанную справку студент предъявляет в вуз, в котором обучается, с просьбой о выдаче ему документа об образовании, на основании которого он был зачислен в этот вуз (аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании), и академической справки. Перевод без потери курса возможен только при максимально полном совпадении учебных планов (не более пяти предметов разницы). Приказ о зачислении студента в НГТУ осуществляется ректором после предоставления ему документа об образовании и академической справки.
Для оформления перевода необходимо Ваше личное присутствие.
Вы можете заранее обговорить Вашу ситуацию по переводу с деканом интересующего факультета.
Контактная информация по всем факультетам размещена на портале в разделе Факультеты, институты, кафедры
 


Вопрос №29872:
15.10.2019 14:24

Здравствуйте! Такой вопрос. Имеют ли право заведующая или комендант общежития заходить в комнату без моего присутствия, и более того, открывать шкафы для 'просмотра' содержимого? Спасибо.



Ответ:
Да, имеет.
Согласно договора найма, проживающему предоставляется койко-место, а не комната в общежитии. Соответственно, говорить, что кто-то входит в Вашу комнату некорректно.
В должностной инструкции заведующего общежитием в п. 3.7 указано, что заведующий имеет право: «входить в  любое помещение общежития для проверки санитарного состояния комнат, соблюдения паспортного режима, соблюдения правил противопожарной безопасности…» и т.д.


Вопрос №29871:
15.10.2019 11:18

Здравствуйте! Сейчас получаю стипендию на карту Сбербанка. С появленеием новой пропускной системы в корпусах ВУЗа предлагается получение стипендиальной карты-пропуска другого банка. В связи с этим возникает два вопроса. 1. Можно ли продолжить получать стипендию на старую карту Сбербанка? 2. Есть ли альтернатива в виде обычного электронного пропуска, не являющегося банковской картой? Спасибо.



Ответ:
1. Да, можно.
2. Вы можете обратиться в бюро пропусков вуза с соответствующим заявлением на имя ректора вуза с пояснением причин отказа от Кампусной карты банка «Левобережный». По результатам рассмотрения Вам может быть предоставлена карта исключительно для прохода в здания и общежития НГТУ. Выполнение этой процедуры необходимо, так как уровень безопасности этой карты будет ниже, чем Кампусной карты банка «Левобережный».


Вопрос №29870:
15.10.2019 03:49

Почему плитки запретили, а кухни так и не сделали(хотя обещали)? Почему нельзя точечно запретить использование плит (какая общага не соблядала, ту и наказывать)? И почему просто не изменить пожарную систему, которая и так, иногда срабатывает ложно, даже без плит?



Ответ:
Обустройство кухонь или их отсутствие производилось на основании опроса и голосования проживающих.
Cистема пожарной сигнализации является сертифицированной и подлежит настройке только согласно действующих норм.




Задать вопрос


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх