НГТУ НЭТИ создаст программы для генетических исследований в рамках проекта «Академгородок 2.0»

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Институт цитологии и генетики СО РАН 20 мая подписали договор о сотрудничестве. В документе говорится, что НГТУ НЭТИ будет предоставлять студентам старших курсов возможность последующего трудоустройства в ИЦиГ СО РАН. Институт в свою очередь станет инициатором проведения в университете научно-исследовательских работ, представляющих интерес для отрасли. Студенты и аспиранты НГТУ НЭТИ получат возможность проходить все виды практики в Институте цитологии и генетики. Кроме того, предполагается, что НГТУ будет участвовать во внедрении в производство разработок одной из ведущих научных организаций СО РАН.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ и Институт цитологии и генетики СО РАН 20 мая подписали договор о сотрудничестве. Директор ИЦиГ Алексей Кочетов и ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев при подписании договора отметили объективную потребность тесного сотрудничества для обеспечения прорывных научных исследований в области генетики.

Основным исполнителем договора со стороны НГТУ НЭТИ будет факультет прикладной математики и информатики (ФПМИ). «Современные генетические исследования не могут вестись без серьезной поддержки математиков и программистов. Требуется обработка и анализ огромных объемов данных. Наш факультет обладает научной школой в области анализа данных и планирования экспериментов, имеет успешный опыт в создании программных продуктов для таких задач, а также проводит подготовку специалистов для работы с большими массивами данных», — говорит декан ФПМИ Владимир Тимофеев.

Главная цель соглашения — выполнение планов правительства Новосибирской области по созданию центра генетических технологий, одобренного правительством области для включения в план развития Новосибирского научного центра. Проект центра генетических технологий на базе Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦИГ) был одобрен правительством Новосибирской области в рамках проекта развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Создание центра генетических исследований соответствует повестке Национальной технологической инициативы по направлениям «Хэлснет» и «Фуднет».

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина