НГТУ улучшил свои позиции в топ-100 университетов рейтинга вузов развивающейся Европы и Центральной Азии QS University Rankings: EECA 2016

Новосибирский государственный технический университет поднялся на четыре позиции в топ-100 университетов рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (Развивающаяся Европа и Центральная Азия) – EECA 2016 г.

В общем рейтинге университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии НГТУ занял 67 место.

Рейтинг основывается на критериях, направленных на отражение аспектов деятельности университетов, наиболее актуальных для данного региона:

·         академическая репутация университета (30%)

·         репутация среди работодателей (20%)

·         соотношение числа студентов к числу сотрудников профессорско-преподавательского состава (ППС) (15%)

·         доля зарубежных сотрудников и преподавателей (2,5%)

·         доля иностранных студентов (2,5%)

·         доля сотрудников с ученой степенью (5%)

·         эффективность Интернет-ресурсов вуза (10%)

·         количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника профессорско-преподавательского состава (ППС) (10%)

·         количество цитат, приходящихся на одну опубликованную статью (5%)

Справка.

Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings, рейтинги вузов по регионам и предметным областям образования.