НГТУ примет участие в создании квантовых вычислительных систем (квантовых симуляторов и квантовых компьютеров)

28 апреля в Минобрнауки России прошло совещание по вопросам организации в 2016 году совместного научно-технического проекта Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда перспективных исследований и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по созданию квантовых вычислительных систем (квантовых симуляторов и квантовых компьютеров).

НГТУ принимает участие в проекте в составе консорциума из 7 ведущих российских научно-технических центров, в который помимо НГТУ входят  Всероссийский НИИ автоматики им. Н. Л. Духова,  Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Российский квантовый центр, Институт физики твердого тела Российской академии наук, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

На совещании был рассмотрен пилотный проект, цель которого создание квантового компьютера. Проект рассчитан на три с половиной года с общим объемом финансирования более 750 млн рублей, более 210 млн рублей из которых будут направлены Минобрнауки России на создание необходимой для реализации проекта инфраструктуры в подведомственных вузах-исполнителях (НИТУ «МИСиС», МФТИ, НГТУ). Фонд перспективных исследований выделит около 340 млн рублей на проведение научных исследований в рамках проекта. Софинансирование проекта со стороны Госкорпорации «Росатом» (потребитель результатов) составит более 200 млн руб. и будет использовано на дооснащение лаборатории ВНИИА им. Н.Л. Духова (головная организация проекта).

В настоящее время у проекта есть серьезная научная база, сформированная участниками проекта – в НИТУ «МИСиС» создана Лаборатория сверхпроводящих метаматериалов (руководитель проф. А.В. Устинов), в МФТИ – Лаборатория искусственных квантовых систем (руководитель проф. О.В. Астафьев), в НГТУ – Лаборатория криогенной квантовой электроники (Руководитель проф. Е.В. Ильичёв). Также сформированы лаборатории Российского квантового центра (РКЦ) в ИФТТ РАН (группа проф. В.В. Рязанова) Современный технологический центр, работающий в этой области, создан по инициативе ВНИИА им. Н.Л. Духова совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В период до 2030 года работы по заявленному направлению способны обеспечить революционные достижения в области вычислений в интересах современного материаловедения, криптографии, решения различных задач оптимизации. Полученные результаты найдут применение во многих ключевых отраслях экономики, в области обеспечения обороноспособности страны.

Источник: сайт Минобнауки России.