Двенадцать проектов молодых ученых НГТУ получили поддержку РФФИ по итогам конкурса «Мой первый грант»

Двенадцать проектов Новосибирского государственного технического университета получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований по  итогам конкурса 2016 года инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными «Мой первый грант».

Поддержку получили три проекта механико-технологического факультета (МТФ), по два проекта - факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ),  факультета пpикладной математики и информатики (ФПМИ),  факультета радиотехники и электроники (РЭФ), по одному проекту -  факультет бизнеса (ФБ), факультет летательных  аппаратов (ФЛА), факультет энергетики (ФЭН):

• «Повышение запаса динамической устойчивости в автономных энергетических системах путем использования электромагнитной трансмиссии», руководитель проекта – аспирант кафедры систем электроснабжения предприятий ФЭН А. А. Ачитаев (научный руководитель – канд. техн. наук, доцент С. Н. Удалов)
  • «Моделирование взаимодействия в человеко-компьютерных системах с использованием понятия информационной сложности интерфейса», руководитель проекта  - канд. техн. наук, доцент кафедры  экономической информатики ФБ М. А. Бакаев
  • «Сравнительный анализ перспективных многоуровневых схем полупроводниковых преобразователей электрической энергии для систем электроснабжения автономных объектов», руководитель проекта - младший научный сотрудник кафедры электроники и электротехники РЭФ А. Г. Волков
  • «Методы решения СЛАУ в задачах трехмерного моделирования геоэлектромагнитных полей», руководитель проекта - канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики  ФПМИ П. А. Домников
  • «Текстурная сегментация изображений на основе иерархической гиббсовской модели», руководитель проекта  - аспирант кафедры теоретических основ радиотехники РЭФ А. Ю. Зайцева (научный руководитель – д-р техн. наук,  профессор В.Н. Васюков)
  • «Разработка и реализация эффективных алгоритмов 3D-моделирования и 3D-инверсий для решения задач индукционного каротажа и эроэлектроразведки», руководитель проекта – аспирант  кафедры прикладной математики ФПМИ Ю.И. Кошкина (научный руководитель –  д-р техн. наук,  профессор М. Г. Персова)
  • «Структура и механические свойства высокоуглеродистых слоев полученных по технологии электронно-лучевой обработки углеродных нитей и тканей в воздушной атмосфере», руководитель проекта  - канд. техн. наук, доцент кафедры материаловедения в машиностроении МТФ А. А. Лосинская
  • «Фундаментальные основы формирования коррозионностойких покрытий системы Ti-Nb с использованием высокоэнергетического пучка электронов», руководитель проекта - лаборант кафедры материаловедения в машиностроении МТФ  И. А. Поляков
  • «Фундаментальные основы создания кислотостойких сплавов системы Ti-Ta-Zr с использованием высококонцентрированного пучка электронов, выведенного в воздушную атмосферу», руководитель проекта – аспирант кафедры материаловедения в машиностроении  МТФ В.В. Самойленко (научный руководитель – д-р техн. наук,  профессор В. А. Батаев)
  •  «Разработка и исследование энергосберегающих регуляторов переменного напряжения с технически полной электромагнитной совместимостью с сетью и с потребителем», руководитель проекта  - канд. техн. наук, доцент кафедры вычислительной техники АВТФ А. В. Удовиченко
  •  «Моделирование и исследование тепловых процессов в системе «человек – тепловая защита - окружающая среда», руководитель проекта - канд. техн. наук, доцент кафедры технической теплофизики ФЛА И. В. Хромова