Подписан меморандум о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между странами БРИКС

Меморандум о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций между странами БРИКС был подписан в рамках встреч представителей ведомств, ответственных за науку, технологии и инновации, стран-участников БРИКС, встречи состоялись 17-18 марта в городе Бразилиа (Бразилия).

Меморандум является правовой базой в рамках сотрудничества между странами БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций и обеспечивает правовое регулирование при осуществлении проектной деятельности, а также проведение исследований и разработок, предполагающих совместное их финансирование.

Основой меморандума является ряд двусторонних соглашений между странами БРИКС. В ходе встреч участники сформировали предложения для  нового плана сотрудничества между государствами-партнерами БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций на период 2015-2018 гг.

Важность прошедших встреч определяется вступлением Российской Федерации в статус председателя БРИКС с 1 апреля 2015 г.

Источник: Сайт Минобрнауки России

Справка. 2 марта 2015 года в Бразилиа (Бразилия) состоялась вторая встреча министров образования России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики – стран, входящих в состав БРИКС. По итогам встречи было принято решение о создании Лиги университетов и Сетевого Университета БРИКС. Лига университетов станет «зонтичной» структурой взаимодействия, а Сетевой университет будет образовательным проектом сотрудничества. Источник: сайт Минобрануки России.