Четыре проекта молодых ученых НГТУ победили в конкурсе «УМНИК»

Проекты молодых ученых Новосибирского государственного технического университета вошли в число победителей в финальном этапе конкурса по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) и получат двухлетние гранты для доведения своих научных исследований и разработок до итогового рыночного результата.

Финансирование конкурса получат следующие проекты:

· «Исследование процесса получения метано-водородной смеси каталитическим пиролизом легких углеводородов», автор - м.н.с, старший преподаватель кафедры химии и химической технологии механико -технологического факультета Максим Викторович Попов (научный руководитель - д-р. техн. наук, профессор Г.Г. Кувшинов)

·  «Исследование и разработка системы интеллектуально-адаптивного управления трафиком вычислительной сети», автор – аспирант кафедры автоматики факультета автоматики и вычислительной техники Евгений Александрович Басыня (научный руководитель – д-р техн. наук, доцент Г. А. Французова)

·  «Разработка бесконтактного датчика для точного определения степени заряда аккумуляторных батарей при любых режимах эксплуатации», автор – магистрант кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники Владислав Дмитриевич Боровиков (научный руководитель -  д-р техн. наук, профессор В. К. Макуха)

·  «Разработка аппаратно-программного комплекса анализа речи», автор - магистрант кафедры электронных приборов факультета радиотехники и электроники Дарья Владимировна Боровикова (научный руководитель - д-р техн. наук, профессор В. К. Макуха)

В конкурсе участвовали 106 молодых ученых, по результатам нескольких этапов отбора и финальной защиты проектов победителями стали 25 человек Финальный этап конкурса проводился Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках фестиваля инноваций «Факел», прошедшего в Академпарке 5 декабря.