Молодому ученому НГТУ присужден грант компании ОПТЭК

Ассистент кафедры материаловедения в машиностроении механико-технологического факультета Новосибирского государственного технического университета Наталья Владимировна Степанова стала лауреатом конкурса компании ОПТЭК на соискание грантов поддержки молодых ученых ведущих высших учебных заведений и научных исследовательских центров.

Свои научные работы на конкурс представили студенты, аспиранты преподаватели, научные сотрудники в возрасте до 35 лет из России, стран СНГ и республики Грузия, участвующие в научной и преподавательской деятельности по направлениям: биология, медицина, химия, материаловедение, геология, физика и нанотехнологии. Всего в 2014 году на конкурс компании ОПТЭК, который проходил в шестой раз, было подано 268 заявок, победителями признаны 54 проекта. В работе отборочной комиссии участвовали признанные мировым научным сообществом эксперты – ведущие специалисты по разделам естествознания.

Грант присужден молодому ученому НГТУ на реализацию в 2014 году проекта «Изучение наноразмерных медьсодержащих частиц в перлите и их влияние на антифрикционные свойства доэвтектического чугуна». Научный руководитель Н. В. Степановой – д. т. н., профессор А. А. Батаев.

Торжественное награждение лауреатов конкурса состоялось 25 апреля в Центре информационных технологий Технопарка Академгородка.

Справка
Компания ОПТЭК – поставщик высокотехнологичных решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения.
Цель программы грантов ОПТЭК – поддержать молодых ученых, дать дополнительную возможность для профессионального роста за счет освоения новых технологий и методов, стимулировать академическую мобильность и развивать практику коллективного использования научно-исследовательской инфраструктуры в современных и хорошо оборудованных лабораториях.
Обязательным условием конкурса является использование в исследованиях оборудования партнеров компании ОПТЭК: Carl Zeiss, Bruker, ThermoFisher Scientific, Raith, Oxford Instruments, 3D Histech.

Конкурс ОПТЭК, фотография: И.Ю.Жильцов, кафедра ММ НГТУ Конкурс ОПТЭК, награждение Н.В.Степановой, фотография: И.Ю.Жильцов, кафедра ММ НГТУ Молодому ученому НГТУ присужден грант компании ОПТЭК , фотография: Фотограф И.Ю.Жильцов, кафедра ММ НГТУ Молодому ученому НГТУ присужден грант компании ОПТЭК , фотография: Фотограф И.Ю.Жильцов, кафедра ММ НГТУ Молодому ученому НГТУ присужден грант компании ОПТЭК , фотография: Фотограф И.Ю.Жильцов, кафедра ММ НГТУ