НГТУ вошел в число победителей конкурса программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014 году

Новосибирский государственный технический университет вошел в число победителей в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014 году Минобрнауки России.

Конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования проводился с целью развития системы студенческого самоуправления и повышения роли студенчества в обеспечении модернизации высшего образования, повышения роли студенчества в решении социально-экономических проблем города, региона, страны.

В конкурсе приняли участие 210 вузов, подведомственных Минобрнауки России. Каждая заявка, основу которой составляла программа развития деятельности студенческих объединений образовательной организации, была представлена по следующим направлениям:
наука и инновации;
предпринимательство;
карьера и трудоустройство;
студенческие отряды;
развитие студенческого самоуправления;
досуг и творчество;
спорт и здоровый образ жизни;
волонтерство и социальное проектирование;
патриотизм и толерантность;
студенческие информационные ресурсы;
международное молодежное сотрудничество.

Особенностью данного конкурса в 2013 году было повышенное внимание конкурсной комиссии к такому критерию, как софинансирование со стороны образовательной организации.
На указанные цели из бюджета выделено 1,3 млрд рублей. В соответствии с решением конкурсной комиссии 155 вузов признаны победителями. Вузы-победители, расположенные в 67 субъектах Российской Федерации 8 федеральных округов, получат финансирование из федерального бюджета на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений в течение 2014 года в размере от 550 тыс. до 14 млн рублей.