НГТУ в рейтингах вузов по экономическим исследованиям и востребованности научных достижений

Новосибирский государственный технический университет занял 14 место в рейтинге вузов Российской Федерации, занимающихся экономическими исследованиями, и 45 место в рейтинге научно-практической результативности российских вузов.

Рейтинги подготовлены исследовательской группой Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Для составления рейтинга экономических исследований учитывалось количество публикаций преподавателей вузов в ведущих российских научных изданиях экономического профиля. Были проанализированы публикации преподавателей 177 вузов страны за 2010–2012 гг. В число первых 50 вошли 9 вузов Сибирского федерального округа:
10 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14 место ‑ Новосибирский государственный технический университет
21 место ‑ Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского
34 место ‑ Сибирский университет потребительской кооперации (Новосибирск)
35 место ‑ Сибирская академия финансов и банковского дела (Новосибирск)
38 место ‑ Алтайская академия экономики и права (Барнаул)
40 место ‑ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
48 место ‑ Новосибирский государственный университет экономики и управления
49 место ‑ Национальный исследовательский Томский государственный университет

Рейтинг научно-практической результативности российских вузов оценивает уровень востребованности научных исследований и разработок в экономике страны. При составлении рейтинга использовались данные за 2012–2013 гг., предоставленные Министерством образования и науки Российской Федерации. В рейтинг вошли 162 вуза.
Вузы Сибирского федерального округа заняли следующие места:
9 место ‑ Томский государственный университет
22 место ‑ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
28 место ‑ Томский политехнический университет
37 место ‑ Иркутский государственный технический университет
41 место ‑ Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева (Красноярск)
43 место ‑ Сибирский федеральный университет (Красноярск)
45 место ‑ Новосибирский государственный технический университет
46 место ‑ Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Методика и результаты исследований опубликованы на сайте федерального интернет-издания «Капитал страны».

Академический рейтинг высших экономических школ России, 2010-2012 гг.

Рейтинг научно-практической результативности российских вузов