Студенты НГТУ — победители и призеры международного конкурса аналитических эссе

Студенты Новосибирского государственного технического университета заняли первое и третье места в международном конкурсе аналитических эссе по ядерному нераспространению «Ренессанс атомной энергетики и нераспространение ядерного оружия».

Международный конкурс аналитических эссе — совместный проект университетов России и Украины, в котором принимают участие студенты и аспиранты, занимающиеся изучением нераспространения ядерного оружия. В этом году в конкурсе приняли участие студенты вузов Екатеринбурга, Новосибирска, Новоуральска, Одессы, Томска и Тюмени. В жюри были приглашены эксперты из Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ), Швеция; Центра исследований проблем нераспространения им. Джеймса Мартина, США; Монтерейского института международных исследований, США; Аналитического центра по проблемам нераспространения, Обнинск, Россия.
По результатам конкурса отличились студентки факультета гуманитарного образования специальности «Регионоведение»: первое место заняла Мария Ярлыкова (5 курс, эссе «Китай и США: взаимосвязь национальной системы противоракетной обороны США и китайской модернизации ядерного оружия»), третье место — Екатерина Сизикова (2 курс, эссе «План Баруха» и «проект Громыко»: на пути к ядерному нераспространению»). Научный руководитель студентов — старший преподаватель кафедры МОиР В. А. Гаврилова.