18 мая представители министерств, научных организаций, вузов и промышленных предприятий Сибирского федерального округа встретились в НГТУ для обсуждения перспектив развития медицинской промышленности в регионах.

Круглый стол «Вопросы эффективного участия региональной исполнительной власти и организаций регионов в реализации стратегии развития медицинской промышленности Российской Федерации до 2020 года» был организован по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Новосибирского государственного технического университета.
Собравшихся приветствовали заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО В. И. Псарёв и председатель совета ректоров СФО, ректор НГТУ Н. В. Пустовой. Вел круглый стол заместитель председателя исполнительного комитета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по здравоохранению, заслуженный врач РФ, к. м. н. Г. З. Рот.
Руководитель отдела развития медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли России С. Ю. Логачев рассказал о федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Директор социального некоммерческого партнерства «Медтехинновация», директор научно-исследовательского института медицинской инженерии НГТУ, заведующий кафедрой сбора и обработки данных д. т. н. Д. В. Белик, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской областиЮ. А. Соколов и заместитель председателя президиума СО РАН М. И. Эпов сделали доклады об участии в реализации стратегии развития медицинской промышленности тех учреждений, которые они представляют.С докладами о существующих и планируемых разработках выступили представители Сибирского государственного медицинского университета (Томск), Института лазерной физики СО РАН, ОАО «Институт прикладной физики» и ООО «Спинор» (Томск) и др. Проректор по научной работе НГТУ, профессор А. Г. Вострецов сделал доклад о деятельности и результатах промышленного освоения разработок НГТУ в рамках приоритетного направления «Живые системы».
Участники круглого стола обсудили формат федеральной целевой программы, пути формирования эффективных кооперационных связей между научными организациями, промышленными предприятиями и лечебными учреждениями при создании медицинской техники и изделий, способы формирования рыночного спроса на инновационную продукцию и другие актуальные для медицинской отрасли вопросы.

слева Пустовой Н.В. ректор, фотография: А. Конев 18.05.11     В НГТУ прошел круглый стол по вопросам развития медицинской промышленности в регионах, фотография: А. Конев 18.05.11     В НГТУ прошел круглый стол по вопросам развития медицинской промышленности в регионах, фотография: А. Конев 18.05.11     В НГТУ прошел круглый стол по вопросам развития медицинской промышленности в регионах, фотография: А. Конев 18.05.11     В НГТУ прошел круглый стол по вопросам развития медицинской промышленности в регионах, фотография: А. Конев 18.05.11     В НГТУ прошел круглый стол по вопросам развития медицинской промышленности в регионах, фотография: А. Конев 18.05.11     В НГТУ прошел круглый стол по вопросам развития медицинской промышленности в регионах, фотография: А. Конев