Три проекта молодых ученых НГТУ победили в конкурсе мэрии Новосибирска

Три проекта Новосибирского государственного технического университета победили в конкурсе на предоставление субсидий в сфере инновационной деятельности в 2011 году и получили поддержку мэрии Новосибирска.

Поддержку мэрии Новосибирска получили следующие проекты НГТУ:

• «Исследование и разработка принципов построения интеллектуальных электрических сетей для повышения энергоэффективности промышленных потребителей и жилищно-коммунального хозяйства»,  автор проекта — к. т. н. Дмитрий Анатольевич  Павлюченко (факультет энергетики, кафедра систем электроснабжения предприятий).
  •  «Формирование сварных швов повышенной надежности с использованием технологии сварки взрывом и лазерной сварки»,  автор проекта — аспирант  Александра Сергеевна Гонтаренко (механико-технологический факультет, кафедра материаловедения в машиностроении, специальность «Металловедение и термическая обработка металлов»), научный руководитель — д.т.н., профессор Анатолий Андреевич Батаев.
  • «Разработка слоистых композиционных материалов с повышенными показателями надежности с использованием технологии сварки взрывом сплавов на основе титана и алюминия»,  автор проекта — аспирант Дарья Викторовна Павлюкова (МТФ, кафедра материаловедения в машиностроении, специальность «Металловедение и термическая обработка металлов»), научный руководитель — д.т.н., профессор А. А. Батаев.

Для участия в конкурсе на предоставление субсидий в сфере инновационной деятельности в 2011 году было подано 247 проектов в ученые советы СО РАН, СО РАМН, СО Россельхозакадемии, Совет ректоров и департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, из них 42 проекта молодых ученых получили поддержку мэрии Новосибирска. Общая сумма субсидий составила 5 млн рублей, максимальный размер одного гранта – 350 тыс. рублей.

Награждение победителей состоится 17 мая в рамках молодежной научно-практической конференции «Успешные проекты молодых ученых для города Новосибирска», которая пройдет в Центре культуры НГТУ (ул. Блюхера, 32).  Регистрация участников в 14.30, начало в 15.00.

Список победителей конкурса на сайте мэрии Новосибирска.

Справка.
 Конкурс проводится мэрией Новосибирска с 2006 года.  Его цель – поддержка молодых учёных и специалистов за выдающиеся работы, открытия и достижения в научной и инновационной деятельности, увеличивающие научно-производственный потенциал города. Соискателями могут выступать студенты и аспиранты в возрасте до 30 лет, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет.