17 декабря НГТУ отметит 60-летний юбилей

17 декабря в Новосибирском государственном техническом университете состоится празднование 60-летия создания НЭТИ – НГТУ.

С юбилеем преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов НГТУ поздравят полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Александрович Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий.
В рамках празднования юбилея будут открыты обновленный барельеф ректору НЭТИ Г. П. Лыщинскому, портретная галерея основателей университета и пройдет торжественное заседание ученого совета. Завершится празднование фейерверком.

Программа празднования юбилея НГТУ в прикрепленном файле.

Справка.
Университет был учрежден в 1950 г. как Новосибирский электротехнический институт. В 1992 г. он был переименован в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). НЭТИ–НГТУ закончили около 90 000 студентов, на сегодняшний день в НГТУ обучается 21000 студентов, работает около 3000 преподавателей и сотрудников.
В НГТУ 15 факультетов и институтов, 81 кафедра, 3 филиала и 6 представительств. В настоящее время НГТУ ведет многоуровневую подготовку по 29 направлениям (бакалавриат, магистратура) и 84 специальностям высшего профессионального образования - техническим, социально-экономическим и гуманитарным. Продолжается работа по лицензированию новых направлений и специальностей.
В 2007 г. НГТУ стал одним из победителей всероссийского конкурса вузов в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Инновационная программа НГТУ "Высокие технологии".
За последние годы НГТУ выиграл гранты на создание центра нанотехнологий, строительство общежитий квартирного типа, гранты по программе «Научные и педагогические кадры», по повышению квалификации управленческих кадров вузов СФО, на реализацию совместного проекта с производственным объединением «Север». НГТУ вошел в финал конкурсного отбора вузов на присвоение статуса «Научно-исследовательский университет».
НГТУ — базовый вуз по направлению «Энергетика» Университета Шанхайской организации сотрудничества.
НГТУ входит в число российских вузов, выпускники которых, наиболее востребованы работодателями.

Программа (скачать файл, 58 Кб)