Четыре проекта молодых ученых НГТУ победили в конкурсе мэрии Новосибирска

Четыре проекта Новосибирского государственного технического университета победили в конкурсе на предоставление субсидий в сфере инновационной деятельности в 2010 году и получили поддержку мэрии Новосибирска.

Поддержку мэрии Новосибирска получили следующие проекты НГТУ:

1. «Совершенствование технологии тонкоструйного плазменного раскроя металлических материалов для расширения технологических возможностей оборудования в заготовительном производстве», автор проекта — к.т.н. Константин Харисович Рахимянов (кафедра технологии машиностроения, механико-технологический факультет).
  2.  «Психологические особенности и возможности развития социальной креативности современного студента», автор проекта — аспирантка Анастасия Евгеньевна Банюхова (ассистент кафедры психологии и педагогики, факультет гуманитарного образования, руководители — д.псих.н., профессор Лариса Владимировна Меньшикова, к.ф.-м.н., доцент Ольга Сергеевна Шемелина).
  3. «Выявление причин повышенного газообразования в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании», автор проекта — студент Александр Леонидович Бычков (5 курс ФМА, специальность «Электрический транспорт»), руководитель – д.ф.-м.н., доцент Сергей Миронович Коробейников.
  4. «Система калибровки аэрогелевых черенковских счетчиков детектора СНД», автор проекта — аспирантка Карина Александровна Мартин (кафедра электрофизических установок и ускорителей физико-технического факультета, руководитель — д.ф.м.н., профессор Алексей Павлович Онучин).

Для участия в конкурсе на предоставление субсидий в сфере инновационной деятельности в 2010 году было подано 192 проекта в ученые советы СО РАН, СО РАМН, СО Россельхозакадемии, Совет ректоров и департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, из них 39 проектов молодых ученых получили поддержку мэрии Новосибирска. Общая сумма субсидий составила 5 млн рублей.

Список победителей конкурса на сайте мэрии Новосибирска.

Справка.
Конкурс проводится мэрией Новосибирска с 2006 года. За 4 года в нём приняли участие почти 500 соискателей, более 100 из них стали победителями. На поддержку инновационных проектов из городского бюджета было выделено более 11 млн рублей.