Идет сессия

НГТУ занимает лидирующие позиции в рейтинге вузов Новосибирска по количеству успешных выпускников

Новосибирский государственный технический университет занимает лидирующие позиции в рейтинге вузов Новосибирска по количеству успешных выпускников — ведущих бизнесменов, политиков и общественных деятелей.

Рейтинг вузов был составлен Деловым порталом Новосибирской области. В основу исследования легли данные о том, какие вузы окончили ведущие бизнесмены, политики и общественные деятели Новосибирска.
Были выделены три группы выпускников:
1. Владельцы и топ-менеджеры крупных новосибирских компаний (39 ведущих бизнесменов Новосибирска).
2. Наиболее значимые политики Новосибирска и Новосибирской области.
В эту группу вошли губернатор, его заместители, мэр, его заместители, министры Правительства Новосибирской области и специальный представитель губернатора по взаимодействию с президиумами СО РАН (18 человек).
3. Общественные деятели Новосибирска и Новосибирской области (депутаты Совета депутатов Новосибирска или Законодательного собрания Новосибирской области, председатели, заместители председателя или главы какой-либо из комиссий - всего 14 выпускников новосибирских вузов).
По количеству выпускников среди бизнесменов первое место занял Новосибирский государственный технический университет — 11 выпускников. Второе место разделили Новосибирский государственный университет экономики и управления (НГАЭиУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ)— по 7 выпускников каждого вуза. Третье место занял Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) — 4 выпускника.

По количеству выпускников среди ведущих политиков регионального уровня НГТУ занял 4 место (2 выпускника). На первом месте — Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС, 4 выпускника). На втором месте — Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ, 3 выпускника). На третьем — Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК, 2 выпускника).
По количеству выпускников среди общественных деятелей региона НГТУ занял 5 место (1 выпускник). В тройке лидеров — Новосибирский государственный медицинский университет (НГМУ, 3 выпускника), НГУЭиУ (2 выпускника), НГАВТ (2 выпускника).
В рейтинге по общему количеству успешных выпускников НГТУ занял первое место (14 выпускников). На втором месте – НГУ (10 выпускников) и на третьем — НГУЭиУ (9 выпускников).
Для более объективной оценки позиции каждого вуза были использованы дополнительные критерии:
  • соотношение количества успешных выпускников с численностью студентов, одновременно обучающихся в вузе, как показателем масштаба учебного заведения;
  • время работы вуза, на основании которого подсчитали среднее количество успешных выпускников учебного заведения за год;
  • самодостаточность полученного образования (или необходимость получения дополнительного образования).
При подведении итоговых результатов рейтинга НГТУ занял третье место (68 баллов, 14 выпускников). На первом месте — НГУ (74 балла, 10 выпускников), на втором — НГУЭиУ (70 баллов, 9 выпускников).

Дополнительная информация о рейтинге на Деловом портале Новосибирской области