Разработки ученых НГТУ получили медали на международной выставке «ITEX 2010» и Европейском салоне изобретений — «Конкурс Лепин»

Разработки ученых Новосибирского государственного технического университета получили серебряную и бронзовую медали на выставке Европейского салона изобретений — «Конкурс Лепин» (Страсбург, Франция) и две серебряные медали на XXI Международной выставке изобретений, инноваций и технологий «ITEX 2010» (Куала Лумпур, Малайзия).

На XXI Международной выставке изобретений, инноваций и технологий «ITEX 2010», которая проходила 14–16 мая в Куала-Лумпур (Малайзия), две разработки ученых НГТУ получили серебряные медали:
  • оборудование для переработки углеродсодержащих отходов, разработанное под руководством д. т. н., профессора Александра Ивановича Алиферова и д. т. н., профессора Владимира Семеновича Чередниченко (факультет мехатроники и автоматизации, кафедра автоматизированных электротехнологических установок);
  • силовой резистор, разработанный под руководством д. т. н., профессора Юрия Викторовича Целебровского (факультет энергетики, Учебно-научная лаборатория «Электротехническое материаловедение»).
На выставке Европейского салона изобретений - «Конкурс Лепин», который проходил 3-13 сентября 2010 года в Страсбурге (Франция), две разработки ученых НГТУ были удостоены медалей:
  • серебряную медаль получила технология безотходной переработки руд и техногенных отходов, разработанная под руководством директора Центра электротехнологий НГТУ, к. т. н. Ивана Андреевича Безрукова;
  • бронзовую медаль получила система генерирования электрической энергии самолета, разработанная под руководством д. т. н., профессора Сергея Александровича Харитонова (факультет радиотехники и электроники, кафедра промышленной электроники).

Описание разработок на портале НГТУ в разделе «Инновационная деятельность» / «Выставки, конкурсы, мероприятия» / Отчеты об участии в выставках 2010.

Справка.
Ежегодная международная выставка изобретений, инноваций и технологий «ITEX 2010» была организована при поддержке Министерства науки, технологий и Министерства высшего образования Малайзии, Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) и Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA). На выставке были представлены 600 изобретений более 300 участников из 15 стран мира.
Европейский салон изобретений «Конкурс Лепин» прошел под патронажем Правительства Франции. Организатор Салона — Ассоциация изобретателей и производителей Франции (Association des inventeurs fabricants de France).
Серебряная медаль XXI Международной выставке изобретений, инноваций и технологий «ITEX 2010» Серебряная медаль Европейского салона изобретений — «Конкурс Лепин» Бронзовая медаль Европейского салона изобретений — «Конкурс Лепин»