19-30 октября на базе Центра лингвометодических информационных ресурсов института дистанционного образования НГТУ проводилось повышение квалификации преподавателей техникумов и колледжей Сибирского федерального округа по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку».

Обучение прошли преподаватели английского и немецкого языков средних специальных учебных заведений Красноярска, Томска, Кемерова, Черногорска, Новокузнецка, Канска, Бийска и Омска.
Программа курсов включала знакомство с современными подходами к обучению иностранным языкам с применением информационно-коммуникационных технологий, практические занятия по оценке компьютерных программ и Интернет-ресурсов, разработке электронных учебных материалов и планированию уроков с их использованием, а также посещение видеолекции для студентов комбинированной формы обучения.
Занятия проходили в компьютерных классах факультета повышения квалификации, Института дистанционного образования и Центра лингвометодических информационных ресурсов (учебно-научной лаборатории прикладной лингвистики и информационных образовательных технологий) ИДО, со слушателями работали руководитель лаборатории д.п.н. М.А.Бовтенко, преподаватель лаборатории Н.А.Кочетурова, старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования М.Н.Осолодченко, доцент кафедры иностранных языков факультета гуманитарного образования С.А.Кучина.
По отзывам слушателей, курсы позволили им узнать много нового, приобрести ценные практические навыки, а также повысили их мотивацию к применению информационных технологий в своей педагогической деятельности и дальнейшему повышению квалификации в этой сфере.

Справка. Курсы проводились в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию РФ № 1681 от 24 ноября 2008 года «О повышении квалификации в 2009 году педагогических работников государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию».
Многоуровневая программа повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку» для преподавателей вузов и средних специальных заведений города и региона реализуется Центром лингвометодических информационных ресурсов института дистанционного образования НГТУ (учебно-научной лабораторией прикладной лингвистики и информационных образовательных технологий) с 2003 года.

30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко 30.10.09     Завершились курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в обучении языку», фотография: В. Кравченко