НГТУ – победитель конкурса по отбору базовых вузов РФ, формирующих Университет ШОС

Новосибирский государственный технический университет стал одним из победителей открытого публичного конкурса по отбору базовых вузов РФ, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества.

20 мая решением конкурсной комиссии были определены 16 российских вузов для участия в создании Университета ШОС. В рамках деятельности Университета ШОС в ряде вузов будут реализовываться образовательные программы по направлениям «Энергетика», «Регионоведение», «Нанотехнологии»,  «Информационные технологии», «Экология» (бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура, программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, дистанционного и очно-заочного образования).
Новосибирский государственный технический университет наряду с Московским энергетическим институтом (техническим университетом) и Уральским государственным техническим университетом имени первого Президента России Б. Н. Ельцина стал победителем в направлении «Энергетика».
Студент вуза, входящего в Университет ШОС, будет иметь возможность с любого семестра продолжить свое образование в любом зарубежном вузе, который также входит в Университет ШОС и реализует данную образовательную программу.
В соответствии с утвержденной Концепцией Университета ШОС, студенты в нем будут обучаться на платной и бесплатной основе (каждое государство ШОС будет выделять квоты на обучение). Критерии отбора студентов – хорошая успеваемость, наличие научных разработок, знание иностранного языка.  Официальные языки обучения в университете  ШОС – русский и китайский. Кроме того, студенты будут иметь возможность факультативно изучать государственный язык страны пребывания.
По окончании обучения в Университете ШОС студент получит два диплома – своего вуза и зарубежного университета (если он провел в нем не менее 30% времени обучения), в дальнейшем планируется введение единого диплома Университета ШОС.