13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы»

Новости

4 июня в Новосибирском государственном техническом университете состоится Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы». Конференция пройдет в рамках проекта ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность», в котором участвует Институт социальной реабилитации НГТУ.

В конференции примут участие представители органов государственной власти, руководители и представители педагогических университетов, организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, специалисты научно-исследовательских институтов из Франции, Германии, Португалии и России.
На открытии конференции выступят ректор НГТУ Николай Пустовой, заместитель губернатора Новосибирской области Геннадий Сапожников, заведующий лабораторией специального (коррекционного) образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки РФ Борис Белявский.
В ходе конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с региональной политикой в области интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья; состояние и перспективы развития инклюзивного (включенного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Новосибирской области и др.
С докладами выступят Жак Саго, профессор Высшего государственного института образования и исследований в области обучения людей с ограниченными возможностями и адаптированного образования (Франция); Магали Виалефонд, специалист того же института;  Зиглинд Эллгер-Рутгард, профессор Берлинского университета им. Гумбольда (Германия)  и др.
Кроме того, в рамках конференции состоится презентация книги Лии Банниковой «По обе стороны стеклянной стены». Автор книги – инвалид по слуху, получившая медицинское образование и успешно работающая в Новосибирске.

Справка. Проект ТЕМПУС «Включенное образование и инвалидность» реализуется в России с 2005 года. Цель проекта – создание образовательной сети, которая позволит широко распространить опыт по обеспечению доступности образования для молодежи с ограниченными физическими возможностями, а также выработка направлений региональной и национальной политики в области инклюзивного (включенного) образования. Участники проекта – Астраханский государственный университет, Поморский государственный университет им. Ломоносова, Российский государственный педагогический университет им. Герцена и Новосибирский государственный технический университет (Институт социальной реабилитации НГТУ).

04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09 Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы». Выступает В. В. Иванов, руководитель департамента образования администрации Новосибирской области, фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09 Жак Саго, профессор Высшего государственного института образования и исследований в области обучения людей с ограниченными возможностями и адаптированного образования, фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09     Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы» , фотография: В. Кравченко 04.06.09 Международная конференция «Инклюзивное образование в Европе и России: опыт, проблемы и перспективы». Дэвид Родригес, профессор Лиссабонского технического университета, фотография: В. Кравченко

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх