В НГТУ пройдет семинар, посвященный технологиям развития критического мышления

3–7 сентября на базе загородного комплекса технического университета «Эрлагол» будет проходить XI научно-практический семинар «Развитие критического мышления через чтение и письмо в высшей школе».

Организатор семинара – факультет гуманитарного образования НГТУ. Среди тренеров, преподавателей и участников семинара – представители факультета бизнеса и технических факультетов НГТУ, СибАГС, ТГУ и АлтГУ.
Цель семинара – обучение преподавателей вузов использованию новых методов обучения. Работа семинара будет проходить в двух группах. В первой группе начинающие будут изучать базовые основы критического мышления, во второй – будут рассматриваться актуальные вопросы  технологии критического мышления.
Семинар «Развитие критического мышления через чтение и письмо в высшей школе» проводится в НГТУ уже 5 лет. В рамках Инновационной образовательной программы НГТУ «Высокие технологии» организаторам были выделены средства на приглашение сертифицированных тренеров программы: Президента проекта в РФ, руководителя Центра управления экономики и правового обеспечения Федерального института развития образования Сергея Заир-Бека (Москва) и  заместителя директора по научно-методической работе Санкт-Петербургского высшего педагогического колледжа № 1 им. Н. А. Некрасова, преподавателя факультета психологии СПбГУ Игоря Загашева. По итогам работы семинара будут выданы международные сертификаты преподавателей и тренеров.
Международный проект «Развитие критического мышления через чтение и письмо в высшей школе» реализуется с 1997 года. В настоящее время в нем участвуют представители 35 стран. Семинары в НГТУ проводятся с 2003 года.

Сайт международного проекта "Reading and Writing for Critical Thinking Network" http://www.rwct.org