Студенты новой специальности НГТУ впервые проходят практику в нефтегазовых компаниях

В июле 2008 года студенты новой специальности электромеханического факультета НГТУ впервые проходят практику в крупнейших российских компаниях нефтегазовой отрасли.

Новая специальность «автоматизация технологических процессов и производств в нефтяной и газовой промышленности» была открыта в Новосибирском государственном техническом университете в 2005 году. Сейчас, после окончания третьего курса, студенты первого набора проходят производственную практику: 10 человек в ОАО «Сибирьгазсервис», подразделении холдинга ГАЗЭКС (г. Новосибирск); 6 студентов – в нефтяной компании «Лукойл» (г. Кагалым); 3 – в компании «Роснефть» (г. Стрежевой); остальные – в ОАО «Сургутнефтегаз» (гг. Нижневартовск и Сургут).
Студенты включены в бригады, непосредственно работающие в сфере автоматизации производственных процессов в наладочно-монтажных трестах под эгидой компаний. У молодых людей есть возможность не только применить полученные знания на практике и приобрести реальный профессиональный опыт, но и заработать деньги: предприятия выплачивают практикантам зарплату. Командировочные расходы студентов, уехавших на практику за пределы Новосибирска, взял на себя технический университет.
По словам декана ЭМФ профессора Н.И.Щурова, и предприятия, и университет заинтересованы в подготовке специалистов, владеющих необходимыми компетенциями и психологически готовых к решению профессиональных задач в современных условиях. Поэтому сотрудничеству с предприятиями на факультете уделяется особое внимание. О результатах первой практики на новой специальности говорить пока рано, ее итоги будут подведены во время собрания в сентябре. Однако, судя по отзывам студентов, они очень довольны, а некоторые из них даже просят разрешения остаться на предприятиях еще на месяц.