20 мая в НГТУ пройдет конкурс "Я говорю по-русски"

20 мая в НГТУ пройдет VII ежегодный конкурс по русскому языку для иностранных студентов «Я говорю по-русски». Тема конкурса «Приключение иностранцев в России».

Организаторы конкурса – кафедра русского языка факультета гуманитарного образования НГТУ и Центр международного образования НГТУ.
В конкурсе принимают участие представители Ганы, Китая, Южной Кореи, Северной Кореи, Японии, Вьетнама, Монголии, Италии, Франции, Турции, Иордана, Пакистана, Туниса, обучающиеся в новосибирских вузах (НГТУ, НГМА, НГАЭиУ, СГГА, СГУПС, НГАСУ, СибГУТИ, НГПУ). Также в этом году в конкурсе примут участие иностранные студенты специальной музыкальной школы при консерватории.
Участники конкурса будут соревноваться в знании русского языка и культуры, представят творческие номера, примут участие в ролевых диалогах, кроме того, участники должны будут создать рекламу предметов русского быта, подготовить презентацию на заданную тему и т.д.
В жюри конкурса – преподаватели русского языка как иностранного, представители комитета по делам молодёжи мэрии, сотрудники Научной библиотеки НГТУ и др.
По словам организаторов, жюри будет оценивать лексико-грамматическая правильность русской речи, умение общаться в различных речевых  ситуациях, знание российских культурных реалий, умение выступать перед аудиторией и артистизм.