На «Технопроме-2026» подписано соглашение о вступлении Московского института стали и сплавов в состав участников Межвузовского консорциума по взаимодействию с ЦКП «СКИФ»
Церемония подписания соглашения о вступлении в консорциум Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» состоялась 27 августа на заседании консорциума в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2026» в Новосибирске. Подписантами выступили и.о. ректора НГТУ НЭТИ Игорь Марчук и первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.
«Взаимодействие со СКИФ создает принципиально новые возможности для российских научных коллективов. Доступ к передовому оборудованию позволит решать актуальные задачи материаловедения на фронтире современной науки. Для НИТУ МИСИС важно не только проведение исследований на новой установке, но и участие в формировании вокруг нее сообщества пользователей — инженеров и исследователей. Мы видим значительный потенциал сотрудничества не только в научной работе, но и в подготовке и переподготовке кадров», — отметил первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов.
Кафедра физического материаловедения МИСИС ведет образовательный трек по применению синхротронного излучения для решения материаловедческих задач. Взаимодействие со СКИФ позволит ориентировать содержание курса на возможности отечественной установки и привлечь к обучению российских специалистов, проводящих исследования в центре. Практическую подготовку студентов также планируется нацелить на СКИФ: обучающиеся смогут получать опыт работы с экспериментальными станциями. Еще одно направление сотрудничества — реализация программ дополнительного профессионального образования. Для эффективной работы СКИФ необходимо формировать сообщество пользователей, способных самостоятельно планировать и проводить эксперименты на станциях. Одновременно потребуется подготовка кадров для специализированных сервисов, которые будут развиваться в инфраструктуре источника. МИСИС планирует участвовать в обучении и повышении квалификации специалистов.
Деятельность консорциума и его текущие проекты в рамках пленарного заседания «Технопрома-2026» презентовал и. о. ректора НГТУ НЭТИ Игорь Марчук. Консорциум объединяет уже 34 участника из разных городов России — от Калининграда до Красноярска. В состав участников входят ведущие вузы страны, научные организации, школы, лицеи и колледжи, государственные структуры.
В числе новых членов консорциума, помимо Национального исследовательского технологического университета «МИСИС», — ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и Областная государственная автономная нетиповая образовательная организация «Центр выявления и поддержки одаренных детей в Ульяновской области «Алые Паруса».
Справка:
Межвузовский консорциум по взаимодействию с Центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» был создан в 2024 году по инициативе НГТУ НЭТИ в рамках программы «Приоритет-2030». Его участники объединяют свои усилия с целью научного сотрудничества, обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов для российских установок класса «мегасайенс», повышения престижа естественно-научных дисциплин среди школьников российских регионов, обеспечения научно-технологического лидерства Российской Федерации в сфере исследований с использованием синхротронного излучения.

