НГТУ НЭТИ вошел в ТОП-5 медийного рейтинга Минобрнауки России
Новосибирский государственный технический университет НЭТИ по итогам февраля 2026 года вошел в ТОП-5 рейтинга медийной активности (M-RATE) российских вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.
M-RATE – единственный официальный рейтинг вузов России. Он учитывает эффективность университетов в медийном пространстве по таким направлениям, как работа со СМИ, с собственной аудиторией в группах и каналах во всех официальных социальных сетях, с собственными ресурсами. С февраля текущего года в рейтинге учитывается участие университетов в федеральной повестке. M-RATE выходит ежемесячно и учитывает медийную активность более чем 200 вузов, подведомственных Минобрнауки.
«Изменение методики оценки медийной активности университетов вызвано естественной причиной: сменой векторов работы с социальными сетями. Национальный мессенджер MAX в весовом коэффициенте выходит на первую позицию, что требует поддержки этого инструмента коммуникации со стороны студенческого и преподавательского сообщества. Значимым мы считаем и введение такого критерия оценки информационной работы вузов, как участие в федеральной повестке. Для университетов, в первую очередь – региональных, это сигнал о необходимости выходить за пределы своего локального информационного пространства. И высокая оценка работы НГТУ НЭТИ по этому показателю (шестое место более чем из 200 вузов страны) говорит о том, что мы уже в этом федеральном диалоге», — прокомментировала начальник управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Отто.
По итогам работы Управления информационной политики НГТУ НЭТИ в феврале университет вошел в число лидеров медийной повестки, заняв пятое место в сводном рейтинге. Активное участие в освещении таких тем, как приемная кампания, международное образование, технологическое лидерство, обеспечило нашему университету 6-е место в рейтинге по показателю «федеральная повестка». В части рейтинга, касающейся работы сайта, университет расположился на 11-й строчке.
С декабря прошлого года НГТУ НЭТИ развивает новую площадку в социальных сетях, создав канал в национальном мессенджере MAX. За это время подписчиками стали более двух тысяч студентов и сотрудников вуза.

