На базе НГТУ создан научно-образовательный центр "Авиастроение"

В НГТУ создан научно-образовательный центр "Авиастроение", на базе которого будет проводиться  подготовка и переподготовка кадров для авиастроительных предприятий.

Задачи НОЦ "Авиастроение":
   - обучение, повышение квалификации и переподготовка работников авиастроительных и других промышленных предприятий;
   - целевая подготовка студентов НГТУ для авиастроительных и других промышленных предприятий;
   - проведение совместных с авиастроительными предприятиями научно-исследовательских работ;
   - выполнение научно-исследовательских работ в сфере производственных технологий и др.
    В центре будут проходить обучение сотрудники авиастроительных и других промышленных предприятий Новосибирска, а также студенты факультета летательных аппаратов НГТУ, заключившие с предприятиями договор на целевую подготовку. Занятия будут проходить как на базе НГТУ, так и на авиастроительных предприятиях Новосибирска.
   Учебные терминальные классы центра будут связаны сетью с электронными моделями реальных изделий и реальными технологическими базами предприятий. Студенты и слушатели курсов получат возможность «прямого» обучения на объектах производства и выполнения учебных работ и проектов в виде реальных производственных заданий.
    НОЦ "Авиастроение" успешно сотрудничает с Новосибирским авиационным производственным объединением им. В. П. Чкалова, Новосибирскими филиалами ОАО "ОКБ Сухого" и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", входящих в ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой".
    По словам директора НОЦ "Авиастроение" Николая Курлаева, создание подобного центра связано необходимостью решения кадровых вопросов на авиастроительных предприятиях в условиях значительного увеличения объемов производства.